Вопрос № 184045 Опубликовано 28.07.2013 в 23:48

Необходимо ли оформлять услуги перевозки для ИП?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. Мой гражданский муж на авто, оформленном на меня, едет в РФ за товаром. Необходимо ли и какие именно оформить документы на привлечение мужа в качестве водителя? Если его остановит ГАИ, на груз будет ТН, на право управления помимо стандартных, доверенность от моего имени (как гражданину РФ). Этого достаточно? Спасибо!

Архипова Юлия :: Минск

Ключевые слова: перевозка, груз, Индивидуальный предприниматель, водитель

  Ответов: 1

Вы не можете привлечь вашего "гражданского" мужа в качестве водителя, т.к. это нарушение Указа №285  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.07.2013 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 12:35

Какие документы мне нужно ему выдать для соблюдения законодательства? Можно ли с ним заключить договор подряда и какой либо обязательно принимать на работу (если будем в браке)?

Архипова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет. С ним нельзя заключать никакого договора. ИП может заключать договоры подряда, трудовые договоры или другие гражданско-правовые договоры только с близкими родственниками и то не более 3-х. Гражданский муж к близким родственникам и чр=ленам семьи не относится. Взять на работу мужа можно только после официального оформления отношений  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.08.2013 в 20:19