Вопрос № 184014 Опубликовано 28.07.2013 в 13:22

Недоплата долга и ленивый исполнитель

Добрый день!Мне должник возвращал долг частями в рамках исполнительного производства.Он утверждает что отдал полностью долг,а суд.исполнитель вместо того чтобы посчитать квитанции и САМОЙ перепроверить что еще осталась значительная сумма долга (1000 уе по курсу НБ РБ) и продолжать выбивать - сказала мне писать заявление в суд чтобы мне проиндексировали,мол эта сумма из-за того образовалась что курс доллара в течении года менялся.Исполнитель не понимает (или лень) что не на столько изменился курс чтобы я проиграл 1000 уе,да и сумма всего долга относительно небольшая.Жалобу на нее писать мне не выгодно.Неужели писать заявление об индексации??

Максим :: Минск

Ключевые слова: Недоплата долга и ленивый исполнитель

  Ответов: 1

Да. Индексация лишь увеличит сумму, подлежащую взысканию.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 08:13

Спасибо,Виктор!Если можно пару уточняющих : 1)а надо ли расписывать в заявлении мои расчеты? Просто в мировом соглашении и в исполнительном листе(мировое было нарушено) судья написал не совсем корректно - указал " по курсу Беларусбанка на день оплаты".А такого курса нет,в каждом обменнике и банке Беларусбанка есть курсы покупки и продажи,а здесь не указано 2)может ли быть в теории что мне посчитают в минус ? 3) сумма долга была 5000 USD,а не доплачена целая 1000 USD,очевидно что не в курсе дело, да и тех уплаченных на 4000 USD к курсам я претензии не имею,спокойно шел в обменник и откупал валюту в которой давал .Нужели Суд просто под общую гребенку проиндексирует мне целую 1000 USD видя что не в курсе дело,а просто в недоплате?4) если я напишу заявление про индексацию - это влечет автоматически прекращение исполнения? Заранее спасибо

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если мировое в валюте, то валюту проиндексировать нельзя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.07.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 12:01

Определение о мировом вынесено с допиской по " в бел.рублях по курсу Беларусбанка" бел.рублей.Тем более исполнение в районном суде г.Минска,а валютой занимается только Мингорсуд сказали. Меня так сразу и хотели туда отправить, потом определение почитали и поняли.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Подавайте заявление. Расчеты можно не приводить. В минус не будет. Исполнение не прекращается.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2013 в 11:17