Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация молодой специалист жилье выселение квартира отработка ип гражданство имущество зарплата молодая семья иск общежитие льготы лицензия налог оплата раздел имущества беременность права документы налоги оформление оформление документов амнистия льготный кредит декретный отпуск работа строительство увольнение компенсация наследство продажа алименты сроки договор пособие кредит распределение недвижимость отпуск развод контракт долг суд право очередь аренда раздел ребенок приватизация прописка армия брак







  • Закона о порядке выезда из российской федерации и въезда edy-do-granitsy.ru
    edy-do-granitsy.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183992 Опубликовано 28.07.2013 в 00:59

Имеет ли право работодатель отправить на обучение без моего согласия

Здравствуйте.Работаю монтажником РАиП 5 лет и по совмещению грузчиком.Хотя никакого договора не заключалось по этому поводу.В пятницу мне сообщили что с понедельника я буду обучаться на сантехника.Как я понял пол дня работать,а пол дня учиться.Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отправлять меня учится без моего согласия?И должны ли мне оплачивать те часы в которые я обучаюсь?

Шпаковский Дмитрий :: Гомель


Ключевые слова: оплата, обучение, cогласие, работа

  Ответов: 1

Без Вашего согласия отправить на обучение Вас никто не может. Для оформления Вашего обучения с Вами заключается договор на проф.подготовку, издается приказ нанимателя и оформляется заявка на обучение. В соответствии с ч. 1 ст. 207 ТК сокращение рабочего времени с оплатой не менее 50 % средней заработной платы производится всем работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического образования.Однако в то же время ст. 206 ТК ограничивает круг работников, имею­щих право на сокращение рабочего времени и получение учебных отпусков лишь теми из них, которые обучаются в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях либо по направлению (заявке) нанимателя, в соответствии с заключенными с работниками договорами (на подготовку, коллективным, трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического образования.Таким образом, и в ч. 1 ст. 207 ТК, и в ст. 206 ТК речь идет о сокращении рабочего времени лицам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-­технического образования. Однако, если ст. 206 ТК ограничивает предоставление гарантий по сокращению рабочего времени только тем работникам, которые обучаются по направлению (заявке) нанимателя или в соответствии с заключенными с работниками договорами (на подготовку, коллективным, трудовым), то ч. 1 ст. 207 ТК таких ограничений не содержит. Таким образом, налицо коллизия норм ст. 206 и 207 ТК. А в соответствии с ч. 4 ст. 7 ТК в случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников. Это означает, что сокращение рабочего времени с оплатой не менее 50 % средней заработной платы должно производиться по правилам ч. 1 ст. 207 ТК и относиться ко всем работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­-технического образования.Новая редакция ст. 207 ТК допускает лишь один вариант сокращения рабочей недели - на один рабочий день в неделю или на эквивалентное ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели).При этом сокращение рабочего времени не дифференцируется в зависимости от вида образовательного учреждения.Если сокращение рабочего времени в соответствии с ч. 1 ст. 207 ТК является обязанностью нанимателя, то ч. 2 ст. 207 ТК дает нанимателю право предоставить по желанию работника дополнительные свободные от работы дни. В этом случае предоставление свободных от работы дней будет производиться без оплаты. Однако в коллективном договоре (соглашении) или в трудовом договоре может быть оговорена возможность предоставления предусмотренных ч. 2 ст. 207 ТК дополнительных свободных от работы дней с сохранением заработной платы. Количество таких дополнительных свободных от работы дней, которые наниматель имеет право предоставить работнику, законом не ограничено. Предоставление свободных от работы дней допускается только в течение учебного года. В период каникул права на сокращение рабочего времени в соответствии со ст. 207 ТК работники не имеют.В отличие от предыдущей настоящая редакция ст. 207 ТК не предусматривает возможности предоставлять свободные от работы дни в суммированном виде, однако и не содержит такого запрета. Следовательно, в отдельных случаях, когда в силу производственных условий еженедельное предоставление свободных от работы дней затруднено, по соглашению нанимателя и работника возможно решение этого вопроса в локальных актах либо по обоюдному согласию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 31.07.2013 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260585: Можно ли квалифицировать действия данной организации , как введение в заблуждение потребителя услуг?

Вопрос № 257840: Имеем ли мы право не возвращать деньги?

Вопрос № 257029: имеют ли право не продлить контракт и высчитать за обучение?

Вопрос № 255345: Изменится ли стоимость за обучение в случае смены гражданства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183992





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы