Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск иск льготный кредит декретный отпуск амнистия договор оплата ребенок строительство очередь оформление налог наследство лицензия увольнение контракт документы жилье гражданство распределение налоги работа брак аренда раздел недвижимость имущество беременность общежитие кредит прописка суд льготы армия регистрация молодая семья квартира оформление документов сроки право пособие ип развод компенсация раздел имущества алименты молодой специалист долг зарплата выселение права приватизация отработка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183991 Опубликовано 28.07.2013 в 00:49

Может ли мама отозвать дарственную?

Здравствуйте. Живём с мужем и детьми в родительской четырёхкомнатной квартире с моей мамой. Прописаны я, мама, мои дети и брат. В приватизации участвовали я, мама, брат и покойный отец. Мы с братом отказались от наследства в пользу матери после смерти отца (семь лет назад). Встал вопрос выплатить брату его часть от его потенциального наследства (половину стоимости нашей четырёхкомнатной квартиры), чтобы не проживать с ним на одной жилплощади (у брата имеется психической заболевание). Брат сказал, что чтобы лучше выплатили деньгами, а не покупали ему однушку. Само собой подразумевалось, что мама напишет на меня дарственную, а брат выпишется из квартиры. Но оказалось, что мама собирается писать завещание на меня, а не дарственную, и вообще против выписки брата из квартиры. Что имеем: брату нужны деньги и он готов выписаться; я с мужем готовы отдать половины стоимости квартиры при условии, что брат выпишется, а мама напишет дарственную (кстати, а есть ли дарственная с правом пожизненного проживания?)Вопрос в том, не сможет ли брат претендовать на часть квартиры или на право проживать в ней (в случае, если мама напишет на меня дарственную) и не сможет ли мама отменить дарственную, в случае, если брат промотает деньги и вернётся обратно. Так как у брата неофициальный диагноз шизофрения, от него можно ожидать всего, что только угодно, ну а маме его жалко, но и жить с ним весьма и весьма проблематично. Брат собирается забрать деньги и уехать в Азию, куда периодически уезжает, работа у него по интернету. И ещё, можно ли его выписать на левый адрес? Или вся эта затея глупая и не стоит этим заниматься? Не хочется попусту отдать немаленькие деньги, спонсируя несколько безбедных лет жизни моего брата, а потом вернуться к совместному проживанию с ним, от чего сейчас и пытаемся уйти. П.С. У мамы здоровье не очень, сильно болят суставы, еле ходит, т.е., вариант купить жильё нам с мужем и уйти от мамы и оставить её одну с братом, конечно, тоже хорош, но кончится всё тем, что ухаживать за мамой придётся все равно мне с мужем, так как брату на это наплевать.

Светлана Коннова :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, дарственная

  Ответов: 1

Вариантов последствий Ваших сделок может быть множетство. так как брата смогут признать недееспособным и на прошлое время. Поэтому 100% гарантии у Вас нет. Правда, если у него будет квартира может смягчить ситуацию. А брат к Вам явно вернется, даже без регистрации и мама его конечно пустит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2013 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272667: Имеет ли муж матери права на квартиру после Ее смерти,если оформлена дарственная?

Вопрос № 272603: Налог с продажи квартиры в России

Вопрос № 272199: могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271316: Имеет ли законное право БТИ оформлять дарственную на квартиру.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы