Вопрос № 183959 Опубликовано 27.07.2013 в 13:16

Возможен ли развод без согласия одного из супругов?

Муж гражданин РФ, брак заключили в РБ, но в РБ он нигде не прописан и не зарегистрирован. После многих несогласий и скандалов я его выгнала,он живёт у матери(но там не прописан). Я подала на развод, он не пришёл и не получал специально извещение,чтобы получить вызов в суд заказным письмом (он знает все тонкости, т.к.был уже разведён с первой женой, кстати тоже не ходил в суд ни на один процесс,хотя от первого брака у него были дети,развели их на третий раз без него),телефон не снимают,дверь никому не открывают.Мне пишет смс-сообщения, что мол шлёте заказные письма не на тот адрес, развод не дам и т.д., чем, следовательно, подтверждает, что знает о вызовах в суд.Детей от брака у нас нет, общего имущества не имеем, в браке были 2года.Как и когда нас разведут?

семашко алла :: гродно

Ключевые слова: развод, процесс, сроки

  Ответов: 1

при отсутствии обоюдного согласия, брак расторгается в судебном порядке. для этого предоставляетсясрок для примирения - три месяца. если по истечении этого срока, не будет установлен полный распад семьи и невозможность ее сохранения, то может быть предоставлен дополнительный срок в пределах шести месяцев. в итоге, с учетом уклонения ответчика от участия в процессе, суммарный срок для расторжения брака в данном случае может составить около года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2013 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 17:15

Но в итоге после истечения 9 месяцев брак расторгнут даже при уклонении ответчика от судебного процесса(имея ввиду обращения истца в милицию по поводу порчи имущества истца ответчиком,неимение общих детей, небольшой срок совместной жизни, неимение общего имущества)? может ли суд решить раньше дать развод, не ожидая 3+6 месяцев при тех же обстоятельствах

семашко алла :: гродно

  Ответов: 1

за 3+6=9 месяцев благополучно разрешается течение беременности. вам в пред. ответе указан срок ОКОЛО ГОДА. если вы не считаете необходимым читать и внимать тому, что отвечено на ВАШ вопрос, то какой смысл задавать новый? предстоящие решения судов, в которые истцы еще не обращались, предсказываем только после их вынесения! а брак расторгнут все равно. уклоняется ответчик или возражает. благо, у нас нет пожизненной супружеской повинности...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.07.2013 в 17:30