Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия льготный кредит жилье иск документы развод гражданство брак сроки беременность увольнение долг налоги право работа раздел квартира ип наследство права оплата недвижимость регистрация имущество общежитие лицензия молодая семья аренда суд продажа прописка строительство молодой специалист алименты зарплата отпуск распределение выселение армия ребенок приватизация льготы кредит отработка компенсация очередь раздел имущества оформление документов налог контракт пособие оформление договор декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183947 Опубликовано 26.07.2013 в 23:40

Дарение основного и дополнительного участка в садовом товариществе

Сын подарил матери земельный участок с садовым домиком (участок основной, с водой и электричеством), в садово-огородническом товариществе. В том же СОТе имеются (у всех членов) дополнительные участки на осушенном болоте, в т. ч. и у сына ( 4 сотки,участок без воды и электричества).Вопрос:- Как считать этот,дополнительный участок, если земля не продается и не дарится в РБ? Должна ли , мать,оплачивать все членские взносы ( налоговые не в счет) за сына, как за члена товарищества?И, как выйти из этой тупиковой ситуации? Заранее спасибо.

Любовь :: Гомель


Ключевые слова: дарение, права, членские взносы

  Ответов: 1

Что по поводу этого "дополнительного участка" у вас написано в договоре дарения и на коком основании (как) получал его ваш сын? Как формировался и выделялся этот участок? его целевое назначение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 27.07.2013 в 07:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2013 в 17:06

Эти дополнительные участки были распределены между членами СОТа в 1988г.одновременно с основными участками,т.е.каждому члену "нарезался" основной участок 6 соток(с правом застройки)и дополнительный 4 сотки (без права застройки)для выращивания овощей. Участок получала мать, но впоследствии в 90-х годах, при оформлении в пожизненное наследуемое владение, участок был оформлен на отчима(мужа матери).В 2005г.родители планировали поменять местожительство и уехать из страны.С этой целью дача:-(дом на основном участке)был продан сыну матери. Соответственно ,на него, был переоформлен и дополнительный участок. В 2009г.родители вернулись а,вот, сын женился и уезжал в Россию. Было принято решение подарить дачу матери . Но когда стали переоформлять документы выяснилось, что земля без строения на ней, не дарится и не продается. В итоге получилось:-основной участок оформлен на мать, а дополнительный - остался на сыне, хотя обрабатывает участок и пользуется ,им, мать. До 2013г.вопросов по дополнительному участку не возникало. Оплачивался, только, налог на землю и все, т.к. на участке отсутствует вода и электрчество, да и участки эти расположены за территорией границ СОТа. И на каком основании вносить 300 тыс.бел.руб. членских взносов за использование "бросовой" земли, которую невозможно ни продать,ни отдать и не подарить. Светлана!Благодарю за Ваше внимание. С уважением Л.

Любовь :: Гомель


  Ответов: 1

какие документы есть на дополнительный участок ? Я , например, сталкивалась с тем, что так называемые дополнительные участки предоставлялись непосредственно Ф.И.О. к ХХХХ участку с домом для огородничества, заключался договор аренды. Все это переоформлялось непосредственно сразу в БТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 28.07.2013 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 22:32

Какие документы? Свидетельство о госрегистрации земельного участка с указанием инвентарного номера, площади и границ ( с кем из членов СОТа граничит). Если номер основного участка 54, то номер дополнительного - 54а.

Любовь :: Гомель


  Ответов: 1

, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.07.2013 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 22:51

P.S.Никаких договоров аренды не заключалось. Технический паспорт на дом, с указанием основного участка. На дополнительные участки, только регистрация. Раньше,до 2009г.,проблем не возникало...в настоящее время земля не дарится и не продается. Только, если построить что-либо или законсервировать, тогда можно будет продать или подарить.

Любовь :: Гомель


  Ответов: 1

Так я вот тоже не понимаю, если этот дополнительный участок к садовом удомику, то вместе в дарением (продажей) домика, должны переоформить два участка, основной и дополнительный либо изьять дополнительный и по заявлению нового владельца опять его пердоставить. Отдельно участки не дарятся и не продаются, они переоформляются "паравозом" вместе с недвижимостью. Если целевое назначение доп. участка : для садоводчества и огородничества, то строений там быть не может. Поэтому еще раз сходите в БТИ , что бы переоформит вместе с домом (может вам регистратор не опытный попался) либо старый владелец отказывается от него, а новый пишет заявление на выделение доп участка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.07.2013 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 23:32

Светлана! Да, в том то и дело, что я достаточно грамотный человек в подобных делах ( 5 лет избиралась председателем этого СОТа)и, естественно, приходилось заниматься вопросами по землеустройству. Более того, я обратилась к нотариусу с просьбой вернуть (подарить) сыну основной зем.участок с домом, с целью воссоединить автоматом два участка, т.е. переоформить все на сына( у нас с сыном разные фамилии), вернув все на свои места.. На что получила неутешительный ответ с подробным разъяснением, что вся моя затея бессмысленна, так как при любой сделке...сын не сможет ни продать , ни подарить дополнительный участок ( я, же, не вечная...).Есть еще один вариант - сын отказывается от участка, а я пишу заявление с просьбой приобрести его ( раньше так и решались такие вопросы).Но проблема в том, что далеко не факт , что этот участок достанется мне, так как участок будет распределен через аукцион райисполкома. И, нас, уже четверо членов СОТа с такой проблемой ( из 125-ти)...ком растет. С уважением Любовь.

Любовь :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Любовь, вы и сами хорощо знаете все возможные выходы, то же самое я вам и написала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.07.2013 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272535: Правомерна ли стоянка машин возле участка?

Вопрос № 270014: Имеет ли право бухгалтер ЖСПК и председатель требовать оплату членских взносов после строительства квартиры

Вопрос № 269634: Уплата членских взносов в гаражном кооперативе

Вопрос № 257281: Какой размер членских взносов должен быть в ТС?

Вопрос № 254682: Должен ли я уплачивать членские взносы в двойном размере?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183947





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы