Вопрос № 183947 Опубликовано 26.07.2013 в 23:40

Дарение основного и дополнительного участка в садовом товариществе

Сын подарил матери земельный участок с садовым домиком (участок основной, с водой и электричеством), в садово-огородническом товариществе. В том же СОТе имеются (у всех членов) дополнительные участки на осушенном болоте, в т. ч. и у сына ( 4 сотки,участок без воды и электричества).Вопрос:- Как считать этот,дополнительный участок, если земля не продается и не дарится в РБ? Должна ли , мать,оплачивать все членские взносы ( налоговые не в счет) за сына, как за члена товарищества?И, как выйти из этой тупиковой ситуации? Заранее спасибо.

Любовь :: Гомель

Ключевые слова: дарение, права, членские взносы

  Ответов: 1

Что по поводу этого "дополнительного участка" у вас написано в договоре дарения и на коком основании (как) получал его ваш сын? Как формировался и выделялся этот участок? его целевое назначение?  

Наталья :: 27.07.2013 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2013 в 17:06

Эти дополнительные участки были распределены между членами СОТа в 1988г.одновременно с основными участками,т.е.каждому члену "нарезался" основной участок 6 соток(с правом застройки)и дополнительный 4 сотки (без права застройки)для выращивания овощей. Участок получала мать, но впоследствии в 90-х годах, при оформлении в пожизненное наследуемое владение, участок был оформлен на отчима(мужа матери).В 2005г.родители планировали поменять местожительство и уехать из страны.С этой целью дача:-(дом на основном участке)был продан сыну матери. Соответственно ,на него, был переоформлен и дополнительный участок. В 2009г.родители вернулись а,вот, сын женился и уезжал в Россию. Было принято решение подарить дачу матери . Но когда стали переоформлять документы выяснилось, что земля без строения на ней, не дарится и не продается. В итоге получилось:-основной участок оформлен на мать, а дополнительный - остался на сыне, хотя обрабатывает участок и пользуется ,им, мать. До 2013г.вопросов по дополнительному участку не возникало. Оплачивался, только, налог на землю и все, т.к. на участке отсутствует вода и электрчество, да и участки эти расположены за территорией границ СОТа. И на каком основании вносить 300 тыс.бел.руб. членских взносов за использование "бросовой" земли, которую невозможно ни продать,ни отдать и не подарить. Светлана!Благодарю за Ваше внимание. С уважением Л.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

какие документы есть на дополнительный участок ? Я , например, сталкивалась с тем, что так называемые дополнительные участки предоставлялись непосредственно Ф.И.О. к ХХХХ участку с домом для огородничества, заключался договор аренды. Все это переоформлялось непосредственно сразу в БТИ.  

Наталья :: 28.07.2013 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 22:32

Какие документы? Свидетельство о госрегистрации земельного участка с указанием инвентарного номера, площади и границ ( с кем из членов СОТа граничит). Если номер основного участка 54, то номер дополнительного - 54а.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

,  

Наталья :: 29.07.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 22:51

P.S.Никаких договоров аренды не заключалось. Технический паспорт на дом, с указанием основного участка. На дополнительные участки, только регистрация. Раньше,до 2009г.,проблем не возникало...в настоящее время земля не дарится и не продается. Только, если построить что-либо или законсервировать, тогда можно будет продать или подарить.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Так я вот тоже не понимаю, если этот дополнительный участок к садовом удомику, то вместе в дарением (продажей) домика, должны переоформить два участка, основной и дополнительный либо изьять дополнительный и по заявлению нового владельца опять его пердоставить. Отдельно участки не дарятся и не продаются, они переоформляются "паравозом" вместе с недвижимостью. Если целевое назначение доп. участка : для садоводчества и огородничества, то строений там быть не может. Поэтому еще раз сходите в БТИ , что бы переоформит вместе с домом (может вам регистратор не опытный попался) либо старый владелец отказывается от него, а новый пишет заявление на выделение доп участка  

Наталья :: 29.07.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 23:32

Светлана! Да, в том то и дело, что я достаточно грамотный человек в подобных делах ( 5 лет избиралась председателем этого СОТа)и, естественно, приходилось заниматься вопросами по землеустройству. Более того, я обратилась к нотариусу с просьбой вернуть (подарить) сыну основной зем.участок с домом, с целью воссоединить автоматом два участка, т.е. переоформить все на сына( у нас с сыном разные фамилии), вернув все на свои места.. На что получила неутешительный ответ с подробным разъяснением, что вся моя затея бессмысленна, так как при любой сделке...сын не сможет ни продать , ни подарить дополнительный участок ( я, же, не вечная...).Есть еще один вариант - сын отказывается от участка, а я пишу заявление с просьбой приобрести его ( раньше так и решались такие вопросы).Но проблема в том, что далеко не факт , что этот участок достанется мне, так как участок будет распределен через аукцион райисполкома. И, нас, уже четверо членов СОТа с такой проблемой ( из 125-ти)...ком растет. С уважением Любовь.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Любовь, вы и сами хорощо знаете все возможные выходы, то же самое я вам и написала.  

Наталья :: 30.07.2013 в 08:47