Вопрос № 183897 Опубликовано 26.07.2013 в 09:49

Что делать, если залил сосед, а акт залития своевременно не составлен.

Здравствуйте.Помогите. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Меня затопил содед. Ситуация такова. Наш дом относительно новый и живем мы здесь около 3 лет. Сосед сверху еще не живет, только начал делать ремонт. Из-за холатного отношения (якобы его наемные рабочие не правильно установили кран на кухне) у нас постродал потолок и обои в зале, потолок и обои на кухне. В день затопления он пришел и не отрицал свою вину, сказав, что весь ущерб оплатит нужно нам только сказать "сколько денег". Поэтому никого из ЖЭУ мы не вызывали. Мы назвали цифру 2 млн, он согласился и сказал, что все отдаст. Прошел месяц. Сосед просит просверлить плиту в туалете(его пол-наш потолок),и через нашу квартиру отпилить часть сливной трубы т.к он хочет изменить какой-то там угол наклона чтобы поставить ванную в нужном ему месте. Мы согласия не даем. Он самостоятельно это делает (т.е у нас в туалете в потолке вокруг сливной трубы теперь сквозное отверстие к нему), а нам заявляет, что никакой ущерб за залив оплачивать не будет. Я вызаваю главного инженера ЖЭУ, но тот говорит, что надо было вызывать сразу в момент залива. А сейчас он не знает, что делать, т.к. сосед отказывается подтверждать, что он виновен. Подскажите как дальше поступать мне? Как истребовать деньги за залив и предотвретить дальнейшее рушение потолка в туалете? Спасибо.

Василенко Светлана :: Могилев

Ключевые слова: залитие

  Ответов: 1

Составить дефектный акт сейчас. если вы не устранили последствий потопа. И можно пробовать идти в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 04:51

Составили акт дефектов и смету(получилось по их нереально низким расценкам уже 4,5млн) Но сосед подписал акт с замечаниями. Якобы его тоже раньше заливали с верхних этажей, (но т.к. у него был ремонт на раннем этапе ущерба он не понес) и возможно это и до нас дотекло. И там же указал, что на момент залития, когда мы к нему обратились, он не видел, что заливает зал и кухню, якобы фотографировал на фотоаппарат только зал, хотя я знаю что и у него и у нас есть фото залития и зала и кухни (у меня на моем фотоаппарате, у него - на его). Также ЖЭУ составили акт на самовольное проделывания отверстия в туалете и дали ему предписание устранить дыру за 3 недели. Подсткажите, пожалуйста:1. при обращении в суд в искавом заявлении указывать ли что-либо о "разрухе" в туалете или ждать выполнения соседом предписания ЖЭУ2. Правомерны ли сроки на предписания, установленные ЖЭУ, ведь теперь все эти 3 недели у меня будет нарушена звукоизоляция в квартире и постоянно сыпется пыль и цементная крошка в туалете.3. Каковы мои шансы в суде на выигрыш дела?С превеликой благодарностью за помощь, Светлана Василенко.

Василенко Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

1. Указывать все 2. Правомерно 3. 50/50  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2013 в 08:46