Вопрос № 183859 Опубликовано 25.07.2013 в 16:00

имею ли я право зарегистрировать брата?

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить статью 95 п.4 нового Жилищного Кодекса РБ. Я являюсь собственником приватизированной квартиры, дочь моя – участником приватизации, на момент приватизации мы с бывшим супругом более 2-х лет уже были в разводе и по настоящее время в разводе, вели раздельное хозяйство (по сути мы были совершенно чужие люди). Бывший супруг отказался участвовать в приватизации, подписал соответствующие документы, и в договоре купли-продажи квартиры имеет только право пользования данной квартирой, ни брачного контракта, ни соглашения о порядке пользования жилым помещением у нас нет. До приватизации квартиры я являлась главным квартиросъемщиком, никакой государственной поддержки и чеков «Жилье» у нас не было. Приватизацию полностью я оплачиваю сама. Все это время бывший супруг проживает в соседней комнате. Последние три года бывший супруг нигде не работает, не участвует в содержании жилого помещения, не участвует в оплате коммунальных услуг, злоупотребляет спиртными напитками, но не дебоширит. К тому же у него есть собственное жилье. Я очень ждала нового Жилищного кодекса, по которому обещали расширить права собственника квартиры. Согласно статье 95 п.4 бывший супруг не подлежит выселению, за исключением случаев, предусмотренных 4-м абзацем п. 1 ст. 85 (заключившие соглашение о порядке пользования жилым помещением, согласно которого он подлежит выселению), естественно такое соглашение он никогда не подпишет. В то же время по статье 157 п. 2 (Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это помещение) совершеннолетние члены собственника, не имеющие доли в этом помещении, обязаны: участвовать в расходах по содержанию данного помещения, бывшие супруги в этом пункте не упоминаются. П.5 этой же статьи гласит: Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования этим помещением, если иное не установлено Брачным договором или соглашением о порядке пользования данным помещением (которых у нас нет). Получается: Я не могу по той же причине его лишить права пользования помещением, а бывший супруг теряет это право по тем же причинам. Я советовалась с юристами, даже записывалась на прием к судье нашего города, все разводят руками, ждут поправок и разъяснений. Подскажите пожалуйста, согласно какой статьи Кодекса могу я потребовать с неработающего бывшего супруга возмещение затрат по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей. У меня есть еще одна проблема: Я являюсь опекуном недееспособного родного брата, инвалида с детства, проживающего в заброшенном доме, в котором нет воды, централизованного отопления (есть печное, но из него периодически идет копоть), полы проваливаются, помещение зимой очень холодное и сырое. Естественно он болеет, состоит на диспансерном учете дыхательных путей. Я как собственник жилого помещения хочу зарегистрировать его на своей жилплощади. Согласно статье 154 п.3: Правомочия по осуществлению права собственности на жилые помещения, родным братьям и т.д. собственник помещения вправе предоставить право пользования с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве в праве собственности на это жилое помещение. У меня проживает только бывший супруг, который имеет только право пользования. В Мозырском отделе по вопросам гражданства и миграции мне отказали в регистрации брата, при мне звонили в Гомельское управление. Они понимают выше указанный текст, как и проживающих бывших членов, и имеющих долю этого помещения. Я лично понимаю этот текст так: согласие бывших членов семьи проживающих, которые имеют долю в этом жилом помещении. Тем более далее по тексту п.3 ст.154: На предоставление права пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие всех участников долевой собственности, о проживающих не упоминается. Такой же текст указан в Указе Президента РБ № 197 от 17.04.13г., которым руководствуются отделы по вопросам гражданства и миграции. Очень Вас прошу помочь мне разобраться в моих правах, так как на данный момент, я как собственник не могу даже улучшить жилищные условия своего недееспособного брата. Может к Кодексу готовятся разъяснения или поправки? Заранее Вас благодарю и надеюсь на помощь.

никишова нина :: мозырь

Ключевые слова: регистрация, выселение

  Ответов: 1

Брат к сестре регистрируется по документу, подтверждающему родство, и без согласия бывшего члена семьи собственника не имеющего доли в праве собственности. Мозырьский ОГиМ не прав, пусть внимательно читают ч.6 п. 7-1 Указа № 413  

Дмитрий :: 25.07.2013 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 16:29

Будьте добры разъяснить про выселение бувшего супруга. Знаю,что практики нет, но могу ли я к марту 2014года расчитывать на положительный исход судебного иска?

никишова нина :: мозырь

  Ответов: 1

Какого ответа вы ждете, если и сами знаете про отсутствие практики?  

Дмитрий :: 25.07.2013 в 16:34