Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда права налог налоги оплата раздел амнистия суд гражданство увольнение работа наследство очередь распределение оформление развод прописка продажа общежитие раздел имущества контракт компенсация лицензия молодая семья беременность недвижимость право алименты имущество ип отработка ребенок выселение армия жилье декретный отпуск зарплата отпуск строительство льготы регистрация документы приватизация льготный кредит оформление документов долг пособие квартира кредит молодой специалист брак иск договор сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183859 Опубликовано 25.07.2013 в 16:00

имею ли я право зарегистрировать брата?

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить статью 95 п.4 нового Жилищного Кодекса РБ. Я являюсь собственником приватизированной квартиры, дочь моя – участником приватизации, на момент приватизации мы с бывшим супругом более 2-х лет уже были в разводе и по настоящее время в разводе, вели раздельное хозяйство (по сути мы были совершенно чужие люди). Бывший супруг отказался участвовать в приватизации, подписал соответствующие документы, и в договоре купли-продажи квартиры имеет только право пользования данной квартирой, ни брачного контракта, ни соглашения о порядке пользования жилым помещением у нас нет. До приватизации квартиры я являлась главным квартиросъемщиком, никакой государственной поддержки и чеков «Жилье» у нас не было. Приватизацию полностью я оплачиваю сама. Все это время бывший супруг проживает в соседней комнате. Последние три года бывший супруг нигде не работает, не участвует в содержании жилого помещения, не участвует в оплате коммунальных услуг, злоупотребляет спиртными напитками, но не дебоширит. К тому же у него есть собственное жилье. Я очень ждала нового Жилищного кодекса, по которому обещали расширить права собственника квартиры. Согласно статье 95 п.4 бывший супруг не подлежит выселению, за исключением случаев, предусмотренных 4-м абзацем п. 1 ст. 85 (заключившие соглашение о порядке пользования жилым помещением, согласно которого он подлежит выселению), естественно такое соглашение он никогда не подпишет. В то же время по статье 157 п. 2 (Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это помещение) совершеннолетние члены собственника, не имеющие доли в этом помещении, обязаны: участвовать в расходах по содержанию данного помещения, бывшие супруги в этом пункте не упоминаются. П.5 этой же статьи гласит: Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования этим помещением, если иное не установлено Брачным договором или соглашением о порядке пользования данным помещением (которых у нас нет). Получается: Я не могу по той же причине его лишить права пользования помещением, а бывший супруг теряет это право по тем же причинам. Я советовалась с юристами, даже записывалась на прием к судье нашего города, все разводят руками, ждут поправок и разъяснений. Подскажите пожалуйста, согласно какой статьи Кодекса могу я потребовать с неработающего бывшего супруга возмещение затрат по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей. У меня есть еще одна проблема: Я являюсь опекуном недееспособного родного брата, инвалида с детства, проживающего в заброшенном доме, в котором нет воды, централизованного отопления (есть печное, но из него периодически идет копоть), полы проваливаются, помещение зимой очень холодное и сырое. Естественно он болеет, состоит на диспансерном учете дыхательных путей. Я как собственник жилого помещения хочу зарегистрировать его на своей жилплощади. Согласно статье 154 п.3: Правомочия по осуществлению права собственности на жилые помещения, родным братьям и т.д. собственник помещения вправе предоставить право пользования с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве в праве собственности на это жилое помещение. У меня проживает только бывший супруг, который имеет только право пользования. В Мозырском отделе по вопросам гражданства и миграции мне отказали в регистрации брата, при мне звонили в Гомельское управление. Они понимают выше указанный текст, как и проживающих бывших членов, и имеющих долю этого помещения. Я лично понимаю этот текст так: согласие бывших членов семьи проживающих, которые имеют долю в этом жилом помещении. Тем более далее по тексту п.3 ст.154: На предоставление права пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие всех участников долевой собственности, о проживающих не упоминается. Такой же текст указан в Указе Президента РБ № 197 от 17.04.13г., которым руководствуются отделы по вопросам гражданства и миграции. Очень Вас прошу помочь мне разобраться в моих правах, так как на данный момент, я как собственник не могу даже улучшить жилищные условия своего недееспособного брата. Может к Кодексу готовятся разъяснения или поправки? Заранее Вас благодарю и надеюсь на помощь.

никишова нина :: мозырь


Ключевые слова: регистрация, выселение

  Ответов: 1

Брат к сестре регистрируется по документу, подтверждающему родство, и без согласия бывшего члена семьи собственника не имеющего доли в праве собственности. Мозырьский ОГиМ не прав, пусть внимательно читают ч.6 п. 7-1 Указа № 413 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.07.2013 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 16:29

Будьте добры разъяснить про выселение бувшего супруга. Знаю,что практики нет, но могу ли я к марту 2014года расчитывать на положительный исход судебного иска?

никишова нина :: мозырь


  Ответов: 1

Какого ответа вы ждете, если и сами знаете про отсутствие практики? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.07.2013 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 262543: Имеют право выселить из места проживания, переселить в общежитие по прописке

Вопрос № 262083: Выселение из общежития

Вопрос № 260721: Имеют ли право выселить из общежития?

Вопрос № 260676: выселение из общежития

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы