Вопрос № 183842 Опубликовано 25.07.2013 в 13:54

Мать имела 50% наследства квартиры.Но сын убедил отказаться в его пользу.Как теперь аннулировать отказ?

Квартира была завещана отцом маме и моему брату на равных долях.Мать подписала отказ(убедил брат)в его пользу.Он унаследовал всю квартиру.Но документы до конца так и не оформил.Нет ни техпаспорта , ни регистрационного удостоверения, ни вообще регистрации вступления в наследство в БТИ.Там все числиться на покойном отце.Даже скидка как пенсионеру на квартплату начисляется в 50%.В итоге, мать просто выгоняют из дома,Она ведь не является теперь собственником.а следовательно имеет лишь право проживания.Вот и выселили ее в самую маленькую комнатку .Даже мыться ходит в баню.А все остальное занял сын.Теперь мать пытается узнать, можно ли аннулировать свой отказ от части наследства через пять лет?На что сослаться?Докум5енты на квартиру по прежнему на покойном отце.Ничего не переоформлялось.Лишь только у нотариуса оформлен отказ и вступление в наследство сына.Что делать?Неужели в петлю?

Курков Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: , наследство, отказ в пользу, квартира, родстввенные отношения

  Ответов: 2

передайте матери, что согласно Гражданскому законодательству, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2013 в 14:11

Каким образом квартира вообще приобреталась (получена в дар, наследовалась, покупалась, строилась в ЖСК...)? Во время брака приобреталась или нет? Что касается отказа, то отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 14:27

Уточнение.Квартира была получена по договору мены.Брат в ней не был прописан как и сейчас.Отец умер и оставил завещание.А до этого была квартира большей площади, в которой имели доли мать и отец.Большую квартиру разменяли.Брат наследник не учавствовал ни в размене ни в приватизации большей квартиры.Тогда он вообще проживал в другом месте.Он и сейчас не прописан в этой.

Курков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В общем смысл в том, что если квартира - совместно нажитое имущество, то маме и без наследства принадлежит половина квартиры. А после смерти отца наследуется только его половина. ТО, на кого оформлена квартира (на маму или отца) роли не играет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 16:34

Именно!!! Дело было так.Четырехкомнатная квартира приватизировалась на меня.Свое согласие давала мать и отец.Брат там не прописан и его согласие на приватизацию было не нужно.Оформив квартиру совершили договор меня.Разменяли четырехкомнатную квартиру на две двухкомнатные.Я , бывший владелец четырехкомнатной поехал в одну двушку.Мать и отец поехали во вторую двушку.Там они и проживали вдвоем, хоть квартиру просто оформили при обмене на него.Но это как ни крути частная собственность обоих супругов.Мена, и старая квартира совершалась в браке, где брат никакого отношения не имел.Потом отец написал завещание на брата.Уговорил мать отказаться от части наследства.Но сам так и не прописался и на квартиру техпаспорт на основании завещания не сделал.Но в завещании указано, что отец оставляет свое имущество в виде жилой квартиры по адресу ....Следовательно, мать имеет полное право не оспаривать завещание , а просто выделить в имеющейся квартире ее часть, как совместно нажитое с покойным отцом имуществом.Следовательно, суд обязан рассмотреть данное дело, отсудить матери ее 50% имущества нажитого с отцом в браке, а вот брат получит все по завещанию, то есть вторые 50%, где моя мать имела долю и отказалась.Ну и слава Богу.Следовательно, есть шанс отсудить ей комнату?Я все правильно понял?Подскажите статьи в кодексе которые это регулируют?Или вообще как действовать?

Курков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

да у Вас там Санта-Барбара, а Вы хотите решить проблему по интернету. Берите все документы и идите к адвокату на консультацию. Не вижу смысла пытаться найти правду виртуально. У Вас одна правда, а на деле может вссе оказаться по-другому. Нужно знакомиться с документами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 16:47