Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178120
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка сроки оформление документов кредит квартира раздел имущества ребенок право аренда отпуск компенсация алименты жилье лицензия иск гражданство выселение наследство увольнение очередь развод оформление зарплата льготы права беременность оплата брак ип раздел недвижимость налоги распределение налог контракт амнистия договор армия общежитие молодой специалист документы строительство льготный кредит отработка работа декретный отпуск приватизация имущество пособие молодая семья регистрация суд продажа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183842 Опубликовано 25.07.2013 в 13:54

Мать имела 50% наследства квартиры.Но сын убедил отказаться в его пользу.Как теперь аннулировать отказ?

Квартира была завещана отцом маме и моему брату на равных долях.Мать подписала отказ(убедил брат)в его пользу.Он унаследовал всю квартиру.Но документы до конца так и не оформил.Нет ни техпаспорта , ни регистрационного удостоверения, ни вообще регистрации вступления в наследство в БТИ.Там все числиться на покойном отце.Даже скидка как пенсионеру на квартплату начисляется в 50%.В итоге, мать просто выгоняют из дома,Она ведь не является теперь собственником.а следовательно имеет лишь право проживания.Вот и выселили ее в самую маленькую комнатку .Даже мыться ходит в баню.А все остальное занял сын.Теперь мать пытается узнать, можно ли аннулировать свой отказ от части наследства через пять лет?На что сослаться?Докум5енты на квартиру по прежнему на покойном отце.Ничего не переоформлялось.Лишь только у нотариуса оформлен отказ и вступление в наследство сына.Что делать?Неужели в петлю?

Курков Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: , наследство, отказ в пользу, квартира, родстввенные отношения

  Ответов: 2

передайте матери, что согласно Гражданскому законодательству, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2013 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Каким образом квартира вообще приобреталась (получена в дар, наследовалась, покупалась, строилась в ЖСК...)? Во время брака приобреталась или нет? Что касается отказа, то отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 14:27

Уточнение.Квартира была получена по договору мены.Брат в ней не был прописан как и сейчас.Отец умер и оставил завещание.А до этого была квартира большей площади, в которой имели доли мать и отец.Большую квартиру разменяли.Брат наследник не учавствовал ни в размене ни в приватизации большей квартиры.Тогда он вообще проживал в другом месте.Он и сейчас не прописан в этой.

Курков Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В общем смысл в том, что если квартира - совместно нажитое имущество, то маме и без наследства принадлежит половина квартиры. А после смерти отца наследуется только его половина. ТО, на кого оформлена квартира (на маму или отца) роли не играет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 16:34

Именно!!! Дело было так.Четырехкомнатная квартира приватизировалась на меня.Свое согласие давала мать и отец.Брат там не прописан и его согласие на приватизацию было не нужно.Оформив квартиру совершили договор меня.Разменяли четырехкомнатную квартиру на две двухкомнатные.Я , бывший владелец четырехкомнатной поехал в одну двушку.Мать и отец поехали во вторую двушку.Там они и проживали вдвоем, хоть квартиру просто оформили при обмене на него.Но это как ни крути частная собственность обоих супругов.Мена, и старая квартира совершалась в браке, где брат никакого отношения не имел.Потом отец написал завещание на брата.Уговорил мать отказаться от части наследства.Но сам так и не прописался и на квартиру техпаспорт на основании завещания не сделал.Но в завещании указано, что отец оставляет свое имущество в виде жилой квартиры по адресу ....Следовательно, мать имеет полное право не оспаривать завещание , а просто выделить в имеющейся квартире ее часть, как совместно нажитое с покойным отцом имуществом.Следовательно, суд обязан рассмотреть данное дело, отсудить матери ее 50% имущества нажитого с отцом в браке, а вот брат получит все по завещанию, то есть вторые 50%, где моя мать имела долю и отказалась.Ну и слава Богу.Следовательно, есть шанс отсудить ей комнату?Я все правильно понял?Подскажите статьи в кодексе которые это регулируют?Или вообще как действовать?

Курков Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

да у Вас там Санта-Барбара, а Вы хотите решить проблему по интернету. Берите все документы и идите к адвокату на консультацию. Не вижу смысла пытаться найти правду виртуально. У Вас одна правда, а на деле может вссе оказаться по-другому. Нужно знакомиться с документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261415: Кто должен подписывать?

Вопрос № 261412: Можно ли отпуск делить на части?

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Вопрос № 261134: Без согласия основного квартиросъёмщика, можно ли что_то делать со своей долей в квартире

Вопрос № 261031: может ли ЧУП открыть дочернее предприятие?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы