Вопрос № 183812 Опубликовано 25.07.2013 в 10:39

Максимальный срок гарантийного ремонта14 календарных дней или 14 рабочих дней?

Недавно купил смартфон и обнаружил в нем недостатки. Продавец направил меня в сервисный центр. Какой максимальный срок нахождения смартфона в сервисном центре в случае гарантийного ремонта:14 календарных дней или 14 рабочих дней? В законе про рабочие дни ничего не сказано, а в квитанции написано 14 рабочих дней. В центре мне сказали, что срок может быть увеличен до 30 дней,правильно ли это? И опять вопрос - календарных или рабочих? По истечении какого срока я могу требовать замены товара или компенсации стоимости его?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: срок, гарантийный ремонт

  Ответов: 2

14 календарных дней. Не может быть увеличен  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 11:08

Срок проведения диагностики, не требующий подтверждения организации-изготовителя, не должен превышать ТРЕХ рабочих дней со дня оформления договора. Ремонт производится в срок, который не может превышать 14 дней, а при выявлении скрытых дефектов срок исполнения заказа устанавливается по согласованию сторон. Таким образом, срок может быть и увеличен.Смотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении правил выполнения работ и оказания услуг по ремонту оконечных абонентских устройств"  

Екатерина :: 26.07.2013 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 11:27

По истечении 14 календарных дней нахождения смартфона в сервисном центре по гарантии я могу требовать замены товара или компенсации стоимости его?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы отдали его для ремонта или на диагностику? Вы изначально имеете право на выбор: либо безвозмездное утранение недостатков, либо на соразмерное уменьшение стоимости, либо на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Это если смартфон бракован  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 12:42

Я думаю, что изначально сервисный центр принимает смартфон на диагностику. 14 календарных дней в этом случае остаются в силе?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

да  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2013 в 14:22