Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180760
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оплата сроки документы оформление документов ип льготы молодой специалист отработка армия амнистия развод компенсация иск приватизация зарплата пособие жилье продажа строительство оформление распределение права увольнение молодая семья долг выселение суд аренда право отпуск работа брак ребенок недвижимость налог очередь раздел имущества налоги раздел лицензия беременность контракт наследство алименты квартира договор регистрация декретный отпуск имущество льготный кредит общежитие кредит прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18378 Опубликовано 22.01.2008 в 09:01

Какая ответственность может наступить при разглашении коммерческой тайны предприятия (частного, обыкновенный субъект хозяйствования) и каким образом несоблюдение коммерческой тайны можно доказать? Суть в том, что при переходе на другую работу, предыдущий наниматель предупредил о недопустимости работы у конкурентов (аналогичная сфера бизнеса), сославшись на необходимость соблюдения коммерческой тайны. Если можно, объясните, что может относиться к коммерческой тайне предприятия, не связанного с гос.тайной и т.д. (обычная коммерческая деятельность и производство).

Иванов Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Добрый день, Иван. При разглашении коммерческой тайны наступает гражданская ответственность в виде обязанности субъекта возместить причиненные убытки субъекту хозяйствования (пункт 2 статьи 140 ГК РБ). Доказать можно, если вы подписали на бывшем месте работу документ о коммерческой тайне и потом разгласили сведения составляющие коммерческую тайну на новой работе. (Обычно срок к.т. после увольнения тоже указывается нанимателями, например 2 года). В соответствии с Положением "О коммерческой тайне" (утвержд. Постановлением 06.11.1992 N 670) " "Коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования". Также следует знать, что не могут составлять к.т. "учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 22.01.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 11:46

Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Я бы хотел уточнить: документ (обязательство) о неразглашении к.т. был подписан, положение о к.т. на предприятии существует, однако если моя новая работа будет связана с аналогичным бизнесом (но в Российской Федерации), можно ли меня обвинить в разглашении к.т.? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Судите сами, если вы взяли на себя обязательство о неразглашению к.т., но потом нарушили своё обязательство, территория не будет иметь значение (если в обязательстве о к.т. не делалась специальная оговорка на территорию). В данном вопросе скорее большее значение должен иметь срок хранения к.т. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 22.01.2008 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы