Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186869
 Всего ответов: 211205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск регистрация раздел долг общежитие отработка суд оплата молодой специалист налог армия льготы документы налоги прописка оформление жилье наследство работа отпуск права контракт ребенок зарплата право договор очередь распределение молодая семья приватизация кредит оформление документов декретный отпуск компенсация брак продажа аренда амнистия развод увольнение сроки лицензия пособие выселение льготный кредит имущество гражданство беременность строительство квартира раздел имущества алименты ип недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18378 Опубликовано 22.01.2008 в 09:01

Какая ответственность может наступить при разглашении коммерческой тайны предприятия (частного, обыкновенный субъект хозяйствования) и каким образом несоблюдение коммерческой тайны можно доказать? Суть в том, что при переходе на другую работу, предыдущий наниматель предупредил о недопустимости работы у конкурентов (аналогичная сфера бизнеса), сославшись на необходимость соблюдения коммерческой тайны. Если можно, объясните, что может относиться к коммерческой тайне предприятия, не связанного с гос.тайной и т.д. (обычная коммерческая деятельность и производство).

Иванов Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Добрый день, Иван. При разглашении коммерческой тайны наступает гражданская ответственность в виде обязанности субъекта возместить причиненные убытки субъекту хозяйствования (пункт 2 статьи 140 ГК РБ). Доказать можно, если вы подписали на бывшем месте работу документ о коммерческой тайне и потом разгласили сведения составляющие коммерческую тайну на новой работе. (Обычно срок к.т. после увольнения тоже указывается нанимателями, например 2 года). В соответствии с Положением "О коммерческой тайне" (утвержд. Постановлением 06.11.1992 N 670) " "Коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования". Также следует знать, что не могут составлять к.т. "учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 22.01.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 11:46

Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Я бы хотел уточнить: документ (обязательство) о неразглашении к.т. был подписан, положение о к.т. на предприятии существует, однако если моя новая работа будет связана с аналогичным бизнесом (но в Российской Федерации), можно ли меня обвинить в разглашении к.т.? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Судите сами, если вы взяли на себя обязательство о неразглашению к.т., но потом нарушили своё обязательство, территория не будет иметь значение (если в обязательстве о к.т. не делалась специальная оговорка на территорию). В данном вопросе скорее большее значение должен иметь срок хранения к.т. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 22.01.2008 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
424 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272454Людмила Петр...22.09.17 в 18:07
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272422Гость22.09.17 в 17:19
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы