Вопрос № 18378 Опубликовано 22.01.2008 в 09:01

Какая ответственность может наступить при разглашении коммерческой тайны предприятия (частного, обыкновенный субъект хозяйствования) и каким образом несоблюдение коммерческой тайны можно доказать? Суть в том, что при переходе на другую работу, предыдущий наниматель предупредил о недопустимости работы у конкурентов (аналогичная сфера бизнеса), сославшись на необходимость соблюдения коммерческой тайны. Если можно, объясните, что может относиться к коммерческой тайне предприятия, не связанного с гос.тайной и т.д. (обычная коммерческая деятельность и производство).

Иванов Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Добрый день, Иван. При разглашении коммерческой тайны наступает гражданская ответственность в виде обязанности субъекта возместить причиненные убытки субъекту хозяйствования (пункт 2 статьи 140 ГК РБ). Доказать можно, если вы подписали на бывшем месте работу документ о коммерческой тайне и потом разгласили сведения составляющие коммерческую тайну на новой работе. (Обычно срок к.т. после увольнения тоже указывается нанимателями, например 2 года). В соответствии с Положением "О коммерческой тайне" (утвержд. Постановлением 06.11.1992 N 670) " "Коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования". Также следует знать, что не могут составлять к.т. "учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест."  

DL :: 22.01.2008 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 11:46

Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Я бы хотел уточнить: документ (обязательство) о неразглашении к.т. был подписан, положение о к.т. на предприятии существует, однако если моя новая работа будет связана с аналогичным бизнесом (но в Российской Федерации), можно ли меня обвинить в разглашении к.т.? Заранее благодарю.

Иванов Иван :: Борисов

  Ответов: 1

Судите сами, если вы взяли на себя обязательство о неразглашению к.т., но потом нарушили своё обязательство, территория не будет иметь значение (если в обязательстве о к.т. не делалась специальная оговорка на территорию). В данном вопросе скорее большее значение должен иметь срок хранения к.т.  

DL :: 22.01.2008 в 14:38