Вопрос № 183721 Опубликовано 24.07.2013 в 12:25

Имеет ли право наниматель выселить семью из общежития

Здраствуйте! Попал на работу по распределению после ВУЗа, женатый на гражданке украины, получил комнату в семейном общежитии от организации, после чего жена получила вид на жительство и ее зарегистрировали в общежитии, договор найма составлен на 2 человека в котором прописано, что он действует на время работы в данной организации, далее родился у нас ребенок, которого тоже зарегистрировали в общежитии, сейчас ему 1 год и 2 месяца. Контракт со мной был заключен на большее время, чем время отработки после ВУЗа, но увольняюсь я по окончанию распределения по соглашению сторон. Вопрос могут ли нас выселить из общежития, или возможно ли, хоть как-то принудить их сдавать нам эту комнату в аренду, если этот наниматель не сильно горит желанием арендовать. Слышал якобы не имеют права выселить из общежития с ребенком до 3 лет, а то и до 16 лет, если ребенок родился в этом общежитии, но вычитать в законе нигде такого не могу.

Тарасевич Андрей :: Минск

Ключевые слова: Жилье, выселение, общежитие

  Ответов: 1

действующее Жилищное Законодательство гласит: Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2.3.13г., не могут быть выселены ... наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях... проживающие с несовершеннолетними детьми. следовательно, вас не выселят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2013 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 14:40

Извините, я просто не совсем понимаю всех этих юридических тонкостей, является ли общежитие помещением государственного жилого фонда, если оно относится к организации ОАО"минскремстрой" которая является частной организацией с долей акций которые принадлежат государству аж 98%, т.е. почти государственая и все общежития этой организации обслуживает ЖЭФ жилищьно эксплуатационный филиал ОАО"Минскремстрой", а не ЖЭУ, тоесть как в простонародии называют не исполкомовское общежитие, хотя я и сам не понимаю есть такое понятие или нет, или они все к исполкомам относятся? Или всетаки все общежития считаются помещениями гос жил фонда? И если можно подскажите в какой статье написано, про то что с несовершеннолетними детьми не могут выселить, заранее огромное спасибо!

Тарасевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте самостоятельно поинтересоваться, является ли данное жилое помещение общежитием государственного жилищного фонда? коль вы не предоставляете подробные атрибуты этой организации - юр. адрес, персоналии администрации, № телеф. и пр., дабы консультант смог с ними связаться, выяснить и вам доложить. а заодно "хоть как-то принудить их сдавать эту комнату в аренду, если этот наниматель не сильно горит желанием арендовать"! а также, для расширения своего юридического кругозора, попробуйте поискать, "в какой статье написано, про то с несовершеннолетними детьми не могут выселить"... ведь по сути, все эти задачи, которые вы ставите перед бесплатной виртуальной юридической консультацией, находятся целиком в сфере ваших личных интересов! заранее оогромное пожалуйста!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2013 в 15:17