Вопрос № 183699 Опубликовано 24.07.2013 в 09:02

могу ли оспорить завещание иди дарственную

Добрый день. Помогите, пожалуйста в моей проблеме. Дачный участок с домом (приватизированы), получен моей бабушкой. С 1995 года на нем никто кроме моей семьи не работал и не строился. До настоящего времени участок смотрели только мы. Сейчас мои дед с бабой хотят этот участок оформить на мою сестру или предлагают мне строится (достраивать дачу), но без оформления на меня. Могу ли я как- нибудь оспорить (если не получится договориться нормально, т.к. строить без оформления я боюсь) завещание или дарственную. Свидетелями выступят соседи с дачи. Обидно, почти 20 лет смотрела участок, работала. В тот момент и сестра и мать отказались от него ( на словах) и свободно вздохнули, когда я стала его досматривать, чтоб не пришел в запустение.

Наталья :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Нет не можете. Вы трудились по собственной воле, чего не оценили родственники. Претензии к ним. Строить без оформления на Вас участка не рекомендую.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.07.2013 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 09:20

Имеет ли право внучка подать на наследство бабушки и дедушки? т.е. оспорить завещание прав нет?

Наталья :: минск

  Ответов: 1

внуки могут наследовать по закону имущество своих деда и бабки могут только по праву представления. при живых родителях они наследовать НЕ МОГУТ. оспорить завещание наследодателя имеют право наследники первой или последующих очередей. в случае, если завещание является свободным, осознанным, юридически грамотным и однозначно изложенным волеизъявлением завещателя, то шансы его оспорить (для наследников 1-й или т.д. очередей) колеблются около нуля.  

Сергей Иванович :: 24.07.2013 в 10:18