Вопрос № 183634 Опубликовано 23.07.2013 в 15:20

Подскажите куда обращаться?

Подскажите куда обращаться? Месяц назад купила в магазине телефон. В процессе эксплуатации возникла проблема в работе телефона. По этому вопросу обращаться следуте в сам магазин? И обязаны ли мне в замен на время ремонта или рассмотрения моей жалобы предоставить мне телефон?

Ковалевич Надежда :: минск

Ключевые слова: телефон обращение

  Ответов: 1

Обращайтесь к продавцу. Предоставить Вам во временное пользование на время ремонта другой телефон продавец обязан в том случае, если по условиям продажи или гарантии он брал на себя это дополнительное обязательство.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 15:46

Где я могу найти, прочитать про эти дополнительные обязательства?

Ковалевич Надежда :: минск

  Ответов: 2

У продавца или в документах, предоставленных Вам вместе с товаром. Не факт, что продавец брал на себя дополнительные обязательства, все зависит от его воли. Рекомендую ознакомиться с законом о защите прав потребителей, в нем Вы найдете ответы на все основные вопросы. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/839  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 16:13

Поправка: На основани части 2 статьи 23 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить продавцу требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец обязан удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2007 № 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Потребитель вправе требовать предоставления аналогичного товара из подменного фонда продавца в случае безвозмездного устранения недостатков в принадлежащем потребителю товаре длительного пользования или замены такого товара.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 10:10

Здравствуйте! Последний вопрос..могу ли я не соглашаться на ремонт телефона, а требовать замены на новый телефон, либо возврата денежных средств? и в какой срок они обязаны дать ответ на мою жалобу? Заранее спасибо огромное вы мне очень помогли!!!

Ковалевич Надежда :: минкс

  Ответов: 1

Неужели так СЛОЖНО самой прочесть закон, неужели нет желания из первоисточника узнать о своих правах потребителя? Я ведь Вам даже ссылку дал! Прочтите хотя-бы Главу 3 закона, если так тяжело воспользоваться поиском или просмотреть весь текст, который не так уж и велик.  

Сергей Хухлындин :: 24.07.2013 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2014 в 20:20

Здравствуйте!!! Помогите с таким вопросом: купил 6 месяцев назад телефон сенсорный в (5 Элементе) в Беларуси, г.Солигорск. Гарантия 1 год. плохо стал работать сенсор, отдал в ремонт. С собой не было коробки и зарядного, а домой идти не хотелось, сказал что утеряны. отдал гарантийный талон и сам телефон. Меня предупредили, что т.к. нет полного комплекта, то деньги не вернут. перезвонили через 2 недели, сказали что заменят сенсор бесплатно, но нужно ждать ещё 2 недели, и что бы я так долго не ждал попросили придти меня для замены товара или возврата денег. я пришёл, (уже с зарядным и коробкой) на что получил отказ возврата денег, т.к. телефон ушёл на Минск без полного комплекта, и придётся ещё ждать 1 неделю, и придёт отремонтированный телефон, и никакого возврата денег. А я в свою очередь присмотрел другую модель, и хочу вернуть деньги. Как правильно поступить?

Подчаший Евгений :: Солигорск

  Ответов: 1

Срок ремонта телефона - 14 дней. Так как ремонт в указанный срок не осуществлен, вы имеете право требование о ремонте заменить на требование о возврате денег. Требование о возврате денег предъявляйте в письменном виде, можете отразить его в книге замечаний и предложений. Кроме того, можете требовать уплату неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки и возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 10:14

Дело в том что мне говорят что требование о возврате денег не может быть удовлетворено, т.к. не было предоставлено им зарядное устройство и коробка. В законе о защите прав потребителя сказано что коробка(упаковка) может не предоставляться. А вот ро зарядное ничего не сказано. И ещё, телефон был взят в кредит. его сумма без кредита 2300000. с кредитом около 3000000. я выплатил примерно 2300000, ещё выплачивать 700000. Как правильно поступить, и какую сумму мне должны вернуть?

Подчаший Евгений :: Солигорск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос 211737. Евгений, вопрос достаточно разместить один раз!  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 12:15