Вопрос № 183587 Опубликовано 23.07.2013 в 09:04

Что будет с домом?

После завершение реконструкции дома начали собирать документы для узаконивания всего достроенного. На реконструкцию было дано разрешение исполкома. Оказалось , что муж вступил в права наследования, но у него не оформлено свидет-во о госуд. регистрации в БТИ, есть только свидет-во о праве на наследство (дом завещали его родители), которое было оформлено в сельсовете. Нотариус направил нас в агенство по госрегистрации и кадастру, где нам отказали, пока не будет сделан тех. паспорт и акт на землю. В настоящее время в доме прописан только муж, который очень тяжело болен и у нас очень мало времени, чтобы сделать все документы. В случае смерти остаюсь я жена (прописана в другом месте), дети от предыдущего брака (прописаны тоже в др. месте). Что в таком случае будем с домом, если мы не успеем сделать документы? Куда нам обратиться, если все нас разворачивают и не могут сказать, что делать дальше?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

ничего с домом не будет. в настоящее время оформляйте требуемые документы. также наследникам - родителям, супруге, детям(кто есть и желает), можно зарегистрироваться в доме по месту жительства. в крайнем случае, для принятия дома и др. имущества в наследство, наследники будут иметь право обратиться в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.07.2013 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 09:59

Дело в том, что когда мы обратились в РСЦ Центрального р-на, чтобы меня зарегистрировали нам отказали, т.к. нет тех. паспорта на дом. В данный момент мы изготовили только тех. ведомость для тех. паспорта. Вопрос ещё в том, что муж и не может сделать на меня дарственную, т.к. не готовы документы на дом. Может только оставить завещание на меня, но не хочет , чтобы дети потом имели какое-то право, т.к. в плохих отношениях с ними.

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

наследодатель в завещании указывает наследника(ов), которому(ым) он передает право собственности на свое имущество после своей смерти. лица, не указанные в завещании, права собственности на имущество наслдедодателя не получают. за исключением права на обязательную долю в имуществе наследодателя для нетрудоспособных наследников первой очереди - родителей, супруги детей. если нет таких, значит наследовать будет указанный в завещании наследник. а не будет завещания, право наследовать будет, по-любому, у указанных наследников первой очереди по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.07.2013 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 10:15

Приношу извинения, последний вопрос: А категория несовершеннолетних, если не указана в завещании имеет какое-то право на наследство?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

если на момент открытия наследства наследники - родители, супруг, дети будут нетрудоспособными - несовершеннолетними, пенсионерами, инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.07.2013 в 10:22