Вопрос № 183576 Опубликовано 23.07.2013 в 02:43

Что делать если таможня не правомерно отправили посылку обратно отправителю, тем самым нанеся мне материальный ущерб?

Добрый день, 17го Июня ко мне в посылке прибыл ЭлектроМеханический привод для игры в Страйкбол. 20го Июня он был задержан таможней, после чего 24го числа был послан на экспертизу в Государственный Экспертно-Криминалистический Центр (далее ГЭКЦ). После прохождения экспертизы посылка была отослана обратно в страну назначения. При выяснении причины такого решения таможники ссылались на то что в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенное в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010 ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещен. После этого я самостоятельно запросил пояснение в ГЭКЦ о результатах экспертизы на что мне ответили что они никак не классифицируют Страйкбольные привода как изделия конструктивно сходными с гражданским или служебным оружием а тем более огнестрельным, а именно, что данные приводы относятся к "изделиям конструктивно сходными с пневматическими и пневматическими не являются". Так же, согласно закону "Об Оружие" c изменениями 22 ноября 2012го года, из Статьи 1 "пневматическое оружие – оружие, в котором для метания поражающего элемента используется энергия сжатого, сжиженного или отвержденного газа" чем Страйкбольный привод не является так как не приводит пластиковый шарик в действие ни одним из выше образов. Так же в ГЭКЦ добавили что по их мнение таможенный комитет не соблюдает правил отсылая по их мнению "игрушки" обратно отправителю. Хотелось уточнить в какую выше стоящую инстанцию следует жаловаться на данную ситуацию. Стоит ли обращаться в прокуратуру, ведь мне был нанесен материальный ущерб при данном решении таможней отправить Страйкбольный привод обратно.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: гражданское оружие., страйкбол, изделия конструктивно схожие с пневматикой, страйкбольный привод, закон об оружие

  Ответов: 1

1. В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г. - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm , ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещен. Кроме этого, согласно перечню продукции, работ, услуг иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Госстандарта от 16.12.2008 года № 60, конструктивно сходными с оружием изделиями являются следующие: — конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия с дульной энергией свыше 0,5 Дж, но не более 3 Дж; — спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами; — маркеры для игры в пейнтбол. Таким образом, к конструктивно сходным с оружием изделиям относятся КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ИГРЫ С СТРАЙКБОЛ) с дульной энергией свыше 0,5 Дж, но не более 3 Дж, и пересылка таких изделий В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА. 2. в ГТК, Следственный Комитет, Прокуратуру, Администрацию Президента, Конституционный суд, Международный суд и т.д.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.07.2013 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 04:24

Я извиняюсь но я не совсем понимаю как тут применимо постановление Госстандарта от 16.12.2008 года № 60 ведь речь идет не о сертификации Страйбольного Привода, а классификации данного изделия. В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г, "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия (их части)". Отказ на ввоз был сделан опираясь именно на данный документ. Значит запретить ввоз Страйльбольного привода можно только при трех случаях; 1. Это оружие (их части), патроны к ним (их части), 2. Это изделие коструктивно сходное с гражданским оружием (их части), 3. Это изделие конструктивно сходное со служебным оружием. Ссылаясь на закон "об оружие", "изделие конструктивно сходное с пневматическим и пневматическим не являющимся" не подходят ни под одну из этих трех категорий, и собственно из этого вопрос, почему они в таком случае запрещены на ввоз в почтовых пересылках? Или вы ссылались на постановление Госстандарта потому что все перечисленные в нем пункты запрещены на ввоз в почтовых пересылках? Если так то какой Закон закрепляет данную мысль. А так же есть специальные органы которые как раз таки и занимаются экспертизой и сертификацией данной продукции, и если они дают дабро, то как таможня вообще может развернуть такую вещь? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ответ был дан на основании информации МРТ - http://www.mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=085645dd-c563-45a0-bbad-e3035... . Классификацией товаров по ТНВЭД занимается Минская центральная таможня, стоимость получения квалификационного решения - 120 евро. Отнесением товаров к ограниченным к перемещению - соответствующий разрешительный орган МВД. Запрещено пересылать указанные товары в МПО, но по поставкам службами доставки (перевозчиками) типа ТНТ, UPS и др. ограничений нет, при необходимости при там. оформлении может потребоваться заключение МВД, используйте эти способы. Дополнительно - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104710  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.07.2013 в 12:01