Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство работа права строительство налог алименты молодой специалист лицензия гражданство ип очередь отработка иск право контракт оплата льготный кредит жилье общежитие оформление развод распределение армия компенсация налоги приватизация амнистия долг суд кредит раздел зарплата имущество документы увольнение раздел имущества пособие декретный отпуск выселение сроки прописка ребенок недвижимость договор отпуск оформление документов квартира аренда молодая семья продажа брак регистрация беременность льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183576 Опубликовано 23.07.2013 в 02:43

Что делать если таможня не правомерно отправили посылку обратно отправителю, тем самым нанеся мне материальный ущерб?

Добрый день, 17го Июня ко мне в посылке прибыл ЭлектроМеханический привод для игры в Страйкбол. 20го Июня он был задержан таможней, после чего 24го числа был послан на экспертизу в Государственный Экспертно-Криминалистический Центр (далее ГЭКЦ). После прохождения экспертизы посылка была отослана обратно в страну назначения. При выяснении причины такого решения таможники ссылались на то что в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенное в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010 ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещен. После этого я самостоятельно запросил пояснение в ГЭКЦ о результатах экспертизы на что мне ответили что они никак не классифицируют Страйкбольные привода как изделия конструктивно сходными с гражданским или служебным оружием а тем более огнестрельным, а именно, что данные приводы относятся к "изделиям конструктивно сходными с пневматическими и пневматическими не являются". Так же, согласно закону "Об Оружие" c изменениями 22 ноября 2012го года, из Статьи 1 "пневматическое оружие – оружие, в котором для метания поражающего элемента используется энергия сжатого, сжиженного или отвержденного газа" чем Страйкбольный привод не является так как не приводит пластиковый шарик в действие ни одним из выше образов. Так же в ГЭКЦ добавили что по их мнение таможенный комитет не соблюдает правил отсылая по их мнению "игрушки" обратно отправителю. Хотелось уточнить в какую выше стоящую инстанцию следует жаловаться на данную ситуацию. Стоит ли обращаться в прокуратуру, ведь мне был нанесен материальный ущерб при данном решении таможней отправить Страйкбольный привод обратно.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: гражданское оружие., страйкбол, изделия конструктивно схожие с пневматикой, страйкбольный привод, закон об оружие

  Ответов: 1

1. В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г. - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm , ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещен. Кроме этого, согласно перечню продукции, работ, услуг иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Госстандарта от 16.12.2008 года № 60, конструктивно сходными с оружием изделиями являются следующие: — конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия с дульной энергией свыше 0,5 Дж, но не более 3 Дж; — спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами; — маркеры для игры в пейнтбол. Таким образом, к конструктивно сходным с оружием изделиям относятся КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ИГРЫ С СТРАЙКБОЛ) с дульной энергией свыше 0,5 Дж, но не более 3 Дж, и пересылка таких изделий В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА. 2. в ГТК, Следственный Комитет, Прокуратуру, Администрацию Президента, Конституционный суд, Международный суд и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.07.2013 в 01:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 04:24

Я извиняюсь но я не совсем понимаю как тут применимо постановление Госстандарта от 16.12.2008 года № 60 ведь речь идет не о сертификации Страйбольного Привода, а классификации данного изделия. В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Приложения 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров от 18 июня 2010 г, "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия (их части)". Отказ на ввоз был сделан опираясь именно на данный документ. Значит запретить ввоз Страйльбольного привода можно только при трех случаях; 1. Это оружие (их части), патроны к ним (их части), 2. Это изделие коструктивно сходное с гражданским оружием (их части), 3. Это изделие конструктивно сходное со служебным оружием. Ссылаясь на закон "об оружие", "изделие конструктивно сходное с пневматическим и пневматическим не являющимся" не подходят ни под одну из этих трех категорий, и собственно из этого вопрос, почему они в таком случае запрещены на ввоз в почтовых пересылках? Или вы ссылались на постановление Госстандарта потому что все перечисленные в нем пункты запрещены на ввоз в почтовых пересылках? Если так то какой Закон закрепляет данную мысль. А так же есть специальные органы которые как раз таки и занимаются экспертизой и сертификацией данной продукции, и если они дают дабро, то как таможня вообще может развернуть такую вещь? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Ответ был дан на основании информации МРТ - http://www.mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=085645dd-c563-45a0-bbad-e3035... . Классификацией товаров по ТНВЭД занимается Минская центральная таможня, стоимость получения квалификационного решения - 120 евро. Отнесением товаров к ограниченным к перемещению - соответствующий разрешительный орган МВД. Запрещено пересылать указанные товары в МПО, но по поставкам службами доставки (перевозчиками) типа ТНТ, UPS и др. ограничений нет, при необходимости при там. оформлении может потребоваться заключение МВД, используйте эти способы. Дополнительно - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104710 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.07.2013 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 186146: Какие претензии можно предъявить Таможне при неправомерной отправки посылки обратно в страну назначения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
146 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы