Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка армия недвижимость брак договор иск налоги оформление документов оформление молодой специалист ип лицензия зарплата жилье декретный отпуск раздел отработка наследство суд раздел имущества долг молодая семья выселение право регистрация распределение работа продажа права увольнение контракт развод отпуск гражданство очередь аренда льготный кредит строительство кредит льготы амнистия приватизация общежитие ребенок имущество алименты сроки документы квартира компенсация оплата налог пособие беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183489 Опубликовано 22.07.2013 в 08:17

Свободный от работы день

В коллективном договоре написано: "Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой по среднему заработку". И больше ничего по этому поводу не написано. Если у меня двое детей до 16 лет, моя жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, должны ли мне предоставлять этот свободный день по колдоговору?

Анатолий :: Минск


Ключевые слова: свободный, мать, день, колдоговор, отец

  Ответов: 1

Считаю, что обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.07.2013 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 09:21

А имеют ли право у меня на работе в отделе кадров требовать с меня принести справку с места работы жены о том что она не использовала у себя на работе этот выходной день, и т.к. я не могу принести такую справку т.к. жена в декретном, отказывать мне предоставлять этот выходной?

Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Как я понимаю, Ваша супруга не работает в Вашей организации, поэтому действие коллективного договора на нее не распределяется. Указанная Вами норма содержится в части 2 статьи 265 Трудового кодекса, которая содержит ссылку на коллективный договор для определения размеров и условий оплаты одного дополнительного свободного от основной работы дня. Эта норма касается всех работающих матерей (отцов), не ограничивается только одинокими матерями (отцами), не зависит от наличия (отсутствия) этой же нормы в коллективном договоре у второго родителя, использования (неиспользования) выходного оплачиваемого дня вторым родителем, его места работы, нахождения в отпуске и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215599: Имею ли я право на дополнительный свободный от работы день в неделю

Вопрос № 52875: Имею ли я право на свободный диплом?

Вопрос № 157010: имеет ли наниматель право отказать в материальной помощи?

Вопрос № 39548: Как правильно заключить коллективный договор

Вопрос № 248858: перевод на неполный рабочий день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183489





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы