Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация жилье развод сроки брак очередь отработка контракт право выселение беременность прописка квартира молодой специалист раздел имущества распределение документы договор декретный отпуск пособие ип приватизация оформление амнистия работа лицензия зарплата продажа оформление документов имущество ребенок права льготы строительство наследство увольнение алименты оплата молодая семья гражданство налог льготный кредит аренда иск общежитие недвижимость раздел кредит армия суд долг налоги отпуск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183446 Опубликовано 21.07.2013 в 12:32

имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе

Здравствуйте! Мы потерпевшая сторона, идет проверка: имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе?

Любовь :: Брест


Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 3

Участвовать в проведении судмедэкспертизы адвокат не имеет права. Если судмедэкспертизе подвегаетесь Вы, то с разрешения следователя, органа дознания адвокат вправе присутствовать при проведении экспертизы. За подробностями обращайтесь к своему адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 21.07.2013 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

исходя из сути вопроса, полагаю, что речь идёт о доследственной проверке в порядке статьи 173 уголовно - процессуального Кодекса (далее - УПК), а не о возбужденном уголовном деле. Соответственно, права адвоката в статусе "защитника" (для подозреваемого, обвиняемого) и - "представителя" - для потерпевшего - урегулированы УПК по сути лишь со стадии возбуждения уголовного дела, но и на данной стадии вопрос участия защитника непосредственно при экспертизе представляется достаточно спорным. Коль скоро, адвокат в Вашем случае участвует на стадии доследственной проверки, то его участие урегулировано таким общим нормативным актом как Конституция, где такие частные вопросы, как участие при проведении экспертизы, урегулированы быть не могут. Соответственно, в Вашем случае полагаю такое участие невозможным. А вообще, зачем адвокату участвовать непосредственно при экспертизе, при условии, что её выводы могут быть впоследствии обжалованы и можно ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ходе доследственной проверки и предварительного расследования по возбужденному уголовному делу потерпевший, подвергаемый экспертизе, вправе с разрешения следователя, лица, проводящего дознание, присутствовать при проведении судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо заявить ходатайство, при удовлетворении которого вносятся соответствующие дополнения в постановление о назначении экспертизы. Это право потерпевшего закреплено в УПК. Помимо этого лицо, пострадавшее от преступного посягательства, вправе в любой момент пользоваться правовой помощью адвоката, в том числе в экспертном учреждении при проведении судмедэкспертизы, если получено вышеуказанное разрешение. Право на юридическую помощь - основополагающий конституционный принцип, закрепленный в Конституции Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 10:22

Может ли адвокат повлиять на ход проверки, если есть нарушения со стороны должностных лиц ее проводящих.

Любовь :: Брест


  Ответов: 2

Нет, это не его компетенция. Он вправе подать соответствующую жалобу в соответвующую инстанцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.07.2013 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полагаю, что может и должен, коль скоро, именно для этого и предлагается оказание правовой помощи адвокатом. Влиять в правовом, законном смысле - это значит, например, оспаривать ключевые решения по материалу проверки посредством жалоб, обращений в уполномоченные на их рассмотрение органы. Иными словами, такое влияние - это профессиональная правовая оценка обстоятельств дела на предмет их соответствия принятым процессуальным решениям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 14:21

Было подано заявление в милицию по почте с уведомлением.Прошло более двух месяцев и на заявление, никакого реагирования.Подскажите наши дальнейшие действия.Спасибо.

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Устное или письменное обращение с просьбой разъяснить ситуацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.10.2013 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 18:13

Вопрос: есть ли у нас независимые судебно-медицинские эксперты?

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Есть, как и независимые органы уголовного преследования и суды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 03.08.2013 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 14:33

Если есть,то к кому ,и куда обращаться? На сайте такой информации нет.Спасибо.

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Конкретизируйте, по каким вопросам и в связи с чем Вы желаете обратиться к судмедэкспертам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 04.08.2013 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261179: Может ли судья возложить оплату экспертизы на сторону недобросовестно повёвшую себя в суде?

Вопрос № 259160: Имею ли право отказаться от независимой экспертизы?

Вопрос № 258348: Могу ли вернуть товар

Вопрос № 257872: Могу ли я требовать возврат денег при неоднократном выявлении неисправности

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы