Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182693
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки работа гражданство беременность оформление наследство пособие раздел продажа налоги распределение компенсация договор долг армия выселение ребенок льготы общежитие права право развод отпуск очередь суд раздел имущества лицензия аренда отработка контракт оформление документов зарплата амнистия алименты прописка недвижимость налог оплата молодой специалист молодая семья увольнение льготный кредит ип жилье документы имущество иск приватизация кредит регистрация декретный отпуск строительство брак квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183446 Опубликовано 21.07.2013 в 12:32

имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе

Здравствуйте! Мы потерпевшая сторона, идет проверка: имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе?

Любовь :: Брест


Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 3

Участвовать в проведении судмедэкспертизы адвокат не имеет права. Если судмедэкспертизе подвегаетесь Вы, то с разрешения следователя, органа дознания адвокат вправе присутствовать при проведении экспертизы. За подробностями обращайтесь к своему адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 21.07.2013 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

исходя из сути вопроса, полагаю, что речь идёт о доследственной проверке в порядке статьи 173 уголовно - процессуального Кодекса (далее - УПК), а не о возбужденном уголовном деле. Соответственно, права адвоката в статусе "защитника" (для подозреваемого, обвиняемого) и - "представителя" - для потерпевшего - урегулированы УПК по сути лишь со стадии возбуждения уголовного дела, но и на данной стадии вопрос участия защитника непосредственно при экспертизе представляется достаточно спорным. Коль скоро, адвокат в Вашем случае участвует на стадии доследственной проверки, то его участие урегулировано таким общим нормативным актом как Конституция, где такие частные вопросы, как участие при проведении экспертизы, урегулированы быть не могут. Соответственно, в Вашем случае полагаю такое участие невозможным. А вообще, зачем адвокату участвовать непосредственно при экспертизе, при условии, что её выводы могут быть впоследствии обжалованы и можно ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ходе доследственной проверки и предварительного расследования по возбужденному уголовному делу потерпевший, подвергаемый экспертизе, вправе с разрешения следователя, лица, проводящего дознание, присутствовать при проведении судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо заявить ходатайство, при удовлетворении которого вносятся соответствующие дополнения в постановление о назначении экспертизы. Это право потерпевшего закреплено в УПК. Помимо этого лицо, пострадавшее от преступного посягательства, вправе в любой момент пользоваться правовой помощью адвоката, в том числе в экспертном учреждении при проведении судмедэкспертизы, если получено вышеуказанное разрешение. Право на юридическую помощь - основополагающий конституционный принцип, закрепленный в Конституции Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 10:22

Может ли адвокат повлиять на ход проверки, если есть нарушения со стороны должностных лиц ее проводящих.

Любовь :: Брест


  Ответов: 2

Нет, это не его компетенция. Он вправе подать соответствующую жалобу в соответвующую инстанцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.07.2013 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полагаю, что может и должен, коль скоро, именно для этого и предлагается оказание правовой помощи адвокатом. Влиять в правовом, законном смысле - это значит, например, оспаривать ключевые решения по материалу проверки посредством жалоб, обращений в уполномоченные на их рассмотрение органы. Иными словами, такое влияние - это профессиональная правовая оценка обстоятельств дела на предмет их соответствия принятым процессуальным решениям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 14:21

Было подано заявление в милицию по почте с уведомлением.Прошло более двух месяцев и на заявление, никакого реагирования.Подскажите наши дальнейшие действия.Спасибо.

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Устное или письменное обращение с просьбой разъяснить ситуацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.10.2013 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 18:13

Вопрос: есть ли у нас независимые судебно-медицинские эксперты?

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Есть, как и независимые органы уголовного преследования и суды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 03.08.2013 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 14:33

Если есть,то к кому ,и куда обращаться? На сайте такой информации нет.Спасибо.

Любовь :: Брест


  Ответов: 1

Конкретизируйте, по каким вопросам и в связи с чем Вы желаете обратиться к судмедэкспертам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 04.08.2013 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266482: Вправе ли продавец отказать в экспертизе без товарного чека магазина?

Вопрос № 265401: Что делать с собакой?

Вопрос № 263914: имею право оспорить определние суда

Вопрос № 263504: Последовательность действий возврата денег за некачественный товар, вплоть до суда

Вопрос № 263459: кто оплачивает товароведческую экспертизу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы