Вопрос № 183446 Опубликовано 21.07.2013 в 12:32

имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе

Здравствуйте! Мы потерпевшая сторона, идет проверка: имеет ли право мой адвокат участвовать в судебной медицинской экспертизе?

Любовь :: Брест

Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 3

Участвовать в проведении судмедэкспертизы адвокат не имеет права. Если судмедэкспертизе подвегаетесь Вы, то с разрешения следователя, органа дознания адвокат вправе присутствовать при проведении экспертизы. За подробностями обращайтесь к своему адвокату.  

Сергей Хухлындин :: 21.07.2013 в 13:24

исходя из сути вопроса, полагаю, что речь идёт о доследственной проверке в порядке статьи 173 уголовно - процессуального Кодекса (далее - УПК), а не о возбужденном уголовном деле. Соответственно, права адвоката в статусе "защитника" (для подозреваемого, обвиняемого) и - "представителя" - для потерпевшего - урегулированы УПК по сути лишь со стадии возбуждения уголовного дела, но и на данной стадии вопрос участия защитника непосредственно при экспертизе представляется достаточно спорным. Коль скоро, адвокат в Вашем случае участвует на стадии доследственной проверки, то его участие урегулировано таким общим нормативным актом как Конституция, где такие частные вопросы, как участие при проведении экспертизы, урегулированы быть не могут. Соответственно, в Вашем случае полагаю такое участие невозможным. А вообще, зачем адвокату участвовать непосредственно при экспертизе, при условии, что её выводы могут быть впоследствии обжалованы и можно ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы?  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:27

В ходе доследственной проверки и предварительного расследования по возбужденному уголовному делу потерпевший, подвергаемый экспертизе, вправе с разрешения следователя, лица, проводящего дознание, присутствовать при проведении судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо заявить ходатайство, при удовлетворении которого вносятся соответствующие дополнения в постановление о назначении экспертизы. Это право потерпевшего закреплено в УПК. Помимо этого лицо, пострадавшее от преступного посягательства, вправе в любой момент пользоваться правовой помощью адвоката, в том числе в экспертном учреждении при проведении судмедэкспертизы, если получено вышеуказанное разрешение. Право на юридическую помощь - основополагающий конституционный принцип, закрепленный в Конституции Республики Беларусь.  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 10:22

Может ли адвокат повлиять на ход проверки, если есть нарушения со стороны должностных лиц ее проводящих.

Любовь :: Брест

  Ответов: 2

Нет, это не его компетенция. Он вправе подать соответствующую жалобу в соответвующую инстанцию.  

Сергей Магонов :: 22.07.2013 в 12:12

Полагаю, что может и должен, коль скоро, именно для этого и предлагается оказание правовой помощи адвокатом. Влиять в правовом, законном смысле - это значит, например, оспаривать ключевые решения по материалу проверки посредством жалоб, обращений в уполномоченные на их рассмотрение органы. Иными словами, такое влияние - это профессиональная правовая оценка обстоятельств дела на предмет их соответствия принятым процессуальным решениям.  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 14:21

Было подано заявление в милицию по почте с уведомлением.Прошло более двух месяцев и на заявление, никакого реагирования.Подскажите наши дальнейшие действия.Спасибо.

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Устное или письменное обращение с просьбой разъяснить ситуацию  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.10.2013 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 18:13

Вопрос: есть ли у нас независимые судебно-медицинские эксперты?

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Есть, как и независимые органы уголовного преследования и суды.  

Сергей Хухлындин :: 03.08.2013 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 14:33

Если есть,то к кому ,и куда обращаться? На сайте такой информации нет.Спасибо.

Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Конкретизируйте, по каким вопросам и в связи с чем Вы желаете обратиться к судмедэкспертам.  

Сергей Хухлындин :: 04.08.2013 в 19:19