Вопрос № 183435 Опубликовано 20.07.2013 в 21:17

имеют ли право дети на наследство, завещанное другому человеку?

здравствуйте!скажите, насколько действует завещание, которое написано на внука, в случае, если на наследство будут претендовать дети покойного? и может ли расчитывать на долю внучка, если также подаст на наследство. как в этом случае распределяться доли?

житкевич наталья :: минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

претендовать на имущество наследодателя, составившего завещание, в котором наследником указан его внук, могут супруг(а), родители, дети наследодателя, если они на момент открытия наследства будут нетрудоспособными - несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами. больше - никто.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2013 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 14:49

то есть, если кто-то из близких родственников (будь то дети или внуки) является трудоспособным, то он не может претендовать на наследство? а все, что завещалось кому-то, переходит 100%-но ему, а всем другим ничего? это же несправедливо!а почему тогда нотариус спрашивал у дочери покойного, не претендует ли она на имущество отца, когда завещание было написано на другого человека

житкевич наталья :: минск

  Ответов: 1

Почему же не справедливо? Это воля усопшего по распоряжению принадлежавшим ему имуществом. Дочь, как и любой наследник по закону вправе оспорить завещание в судебном порядке, поэтому нотариус интересовался, претендует ли она на наследство.  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 16:27

так а при чем тут тогда дееспособность/недееспособность, если претендовать может любой близкий человек? какова вероятность того, что суд будет на стороне кого-то из родственников, если тот захочет оспорить завещание? как могут быть поделены части наследуемого имущества между тем, кому завещалось и, например, дочерью покойного. сможет ли что-нибудь получить внучка покойного, если также оспорит завещание? спасібо

житкевич наталья :: минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со статьей 1052 Гражданского кодекса. Наследники по закону могут претендовать, оспаривать завещание, но не факт, что они что-либо получат. По сути Вам даны полные ответы, читайте выше.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 16:45