Вопрос № 183415 Опубликовано 20.07.2013 в 14:49

наследование квартиры

Здравствуйте. Живу в приватизированной квартире (она на мое имя). В квартире также проживает мой совершеннолетний сын, мать (оба прописаны и участвовали в приватизации)и второй муж, который не прописан (прописан в своей квартире). В России с семьей живет брат. Гражданин РФ. Он не пртендует на эту квартиру. Мама, естественно, тоже хочет оставить квартиру моему сыну. Подскажите, пожалуйста, какие нужно оформить документы, чтобы квартира после моей смерти досталась моему сыну целиком.

Валерия :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

нужно (если уверены в хорошем отношении сына в будущем) с матерью и сыном обратиться к нотариусу или регистратору БТИ, составить и зарегистрировать (также, можно сразу оформить и пререход права собственности) договор дарения квартиры сыну. где следует указать сохранение права владения и пользования квартирой вами и матерью после перехода права собственности на квартиру к сыну(иначе, у него появится право вас выселить). однако, если погашение рассрочки за приватизацию квартиры производилось в период брака со вторым супругом, на дарение потребуется и его согласие. брат к этой сделке отношение не имеет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.07.2013 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 13:35

Спасибо за разъяснения. А просто написать завещание мы с мамой не можем? Квартира приватизирована до брака.

Валерия :: Гомель

  Ответов: 1

вам отвечено, как лучше(что оказывается - зря), а вы пишите что хотите.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2013 в 15:07