Вопрос № 183291 Опубликовано 18.07.2013 в 16:01

выделение доли в собственность

После переезда в Минск на постоянное жительство, я с женой отдал её родителям деньги на покупку квартиры.Однокомнатную квартиру они купили, а жене, как дочери, её родители по дарственной подарили свою двухкомнатную квартиру. Брачный договор не оформляляся. Сейчас, после принятия нового жилищного Кодекса, жена, шантажирует меня возможностью выселения.Могу ли я через суд потребовать выделения мне доли в квартире, так как я внес значительные средства в квартиру (деньги родителям для покупки квартиры, ремонт в квартире и т.д.) или имею право требовать декнежной компенсации в случае развода.

Сомов Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство, выделение доли

  Ответов: 1

Это абсолютно нереально доказать. Заключайте брачный договор или угроз жены могут быть вполне осуществимы  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2013 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 16:25

К вопросу №183291. Ранее имевшееся у нас квартира была получена мною, как участником боевых действий и я являлся основным квартиросъемщиком. Жена в браке неработала (я был военнослужащий). Родители её пенсионеры и все накопления сгорели в 90-х. Не ужели это не доказательство? если жена не захочет сейчас оформлять брачный договор?. Мне в 53 на улицу. Благодарю

Сомов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вообще ничего не понял. По вашим словам на ваши деньги куплена однушка, жене ее родители взамен подарили двушку. Откуда взялась "Ранее имевшееся у нас квартира была получена мною, как участником боевых действий и я являлся основным квартиросъемщиком"?  

Дмитрий :: 18.07.2013 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 17:12

К №183291. Мы жили в Украине. После увольнения меня из армии, продали квартиру и переехали в Минск.Так как являлись гражданами Украины, квартирный вопрос решали через родителей. Деньги на покупку родителям жены, являлись совместно нажитым имуществом. Так как в тот мемент на ком квартира особой роли не играло, я согласился на дарственную родителй на жену. А сейчас все переиграно по закону, появились собственники !!!! Благодарю

Сомов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Квартира, полученная по дарственной (двушка), не является совместно нажитым имуществом, поэтому разделу не подлежит. Доказать, что на ваши деньги куплена однушка нереально, родители жены (если они не клинические идиоты) никогда не признаются, что это именно на ваши деньги она куплена. Продажа квартиры в Украине ничего не доказывает (те деньги можно было пропить, проесть, проиграть и т.д.). Поэтому см. совет № 1 ибо шансы жены выбросить вас на мороз после развода весьма велики...  

Дмитрий :: 19.07.2013 в 09:19