Вопрос № 183217 Опубликовано 17.07.2013 в 21:30

угроза

Здраствуйте!какую могут предъевить статью за угрозу убийством,а потом угрозу кухоным ножом.

игорь :: гомель

Ключевые слова: ст

  Ответов: 1

ст.186 УК РБ Угроза убийством  

Павел Гиль :: 17.07.2013 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 22:17

А возможно что предъявят ст.339ч3 ?если да токо какое может быть наказание исходя из практики,если ранее не судим.

игорь :: гомель

  Ответов: 2

ст.339 это хулиганство, а вы говорили про угрозу убийством да еще и с ножом и это далеко не хулиганство.  

Павел Гиль :: 17.07.2013 в 22:24

Примерно до 2004 года, из практики, видел частные случаи переквалификации на стадии следствия из ст.186 УК в ч.3 ст.339 УК в подобных ситуациях. Это были тактические моменты, вызванные, прежде всего, необходимостью применения в отн.обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу (т.к.очень буйный, может повторить то, что сделал и на свободе его оставлять нельзя). Но в судах всё равно как правило переходили на ст.186. А вообще, хулиганство (в законодательстве любой страны) это - достаточно оценочный состав, который основывается не на материальных доказательствах (например, как кража), а на личном восприятии событий сторонами (в первую очередь, - свидетелями, потерпевшим). Полагаю, что в Вашем случае, даже при условии промежуточной (на стадии следствия) переквалификации на ст.339 УК, можно говорить об окончательн.квалификации по ст.186 (при соблюдении определённых обстоятельств, например, если Вы были знакомы с потерпевшим и произошедшее явилось следствие личных неприязненных отношений, и т.д.).  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 22:37

Прост дело заведено но статья не указана сказали возможно 186 или 339ч3. И есть ли разница держать нож или размахивать им?

игорь :: гомель

  Ответов: 3

Если дело заведено, то и статья должна быть указана. Держать или размахивать ножом, разницы нет.  

Павел Гиль :: 17.07.2013 в 22:44

Зато есть глобальная разница относительно того, где это происходило - если в общественном месте, то речь о 339 вполне может идти  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2013 в 07:39

Невозможно ответить на этот вопрос без анализа фактических обстоятельств уг.дела.  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 16:24

приисходило в общественном месте,ограничение свободы зто условно я правильно понемаю?

игорь :: гомель

  Ответов: 1

Ограничение свободы, это так называемая химия с направлением в учреждение открытого типа или без. Если с, то поедите в казарме жить, да на работу ходить, если без направления, то после работы быстренько домой и все ваше передвижение в свободное время ограничется лестничной клеткой с почтовыми ящиками.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 18.07.2013 в 16:49