Вопрос № 183193 Опубликовано 17.07.2013 в 16:11

Имеет ли право супруга на квартиру купленную в кредит?

Добрый день, юристы! Собираюсь разводиться с супругой, есть маленький сын - 2 года. Совместо нажитого имущества нет. Вопрос только с квартирой. Купил квартиру по льготному кредиту ещё до того как зарегистрировали брак. Квартира находится в залоге у банка( тоже всё это было оформлено до брака). Вместе прожили 2.5 года, кредит ещё не выплачен. За эти 2.5 года мною было оплачено около 3000 дол основного долга и около 9000 дол процентов. Может ли супруга претендовать на эту квартиру?

Кудряшёв Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, кредит

  Ответов: 1

Может. так как Вы отдавали кредит из совместных средств.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.07.2013 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 16:03

и как это происходит? выплаченная сумма просто не большая, относительно стоимости квартиры?

Кудряшёв Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

а происходит это так... вы - свободный человек, постороили квартиру. для чего вам выделили льготный кредит. на много лет. который вы ежемесячно погашали за счет личных средств. и вот, в период погашения кредита вы создали семью. и именно с этого замечательного момента, у вас не стало личных средств. нет, они остались, просто стали называться иначе - семейным бюджетом. и совершенно неважно, кто и в каком размере из супругов в этот семейный бюджет вносил средства: в любом случае(есть исключения, но к вам они не относятся, точно) право на эти средства у обоих супругов равные. вот, поэтому, супруга и имеет право на 1/2 доли квартиры, которая(доля) оплачена за счет средств из семейного бюджета в период брака. а какая это доля - большая или "просто не большая", роли особой не играет: установив право собственности( и размер доли) в судебном порядке, супруга или б.супруга будет вполне законно распоряжаться, владеть и пользоваться своей собственностью.  

Сергей Иванович :: 19.07.2013 в 16:43