Вопрос № 183190 Опубликовано 17.07.2013 в 15:57

как мне вернуть заводчице собаку

23 апреля 2013г. в питомнике мной была приобретена собака клички "Ф" породы немецкий карликовый (померанский) шпиц 08.03.2010 года рождения по договору совладения (подписи на договоре только моя и заводчицы. Ни нотариально, ни в БКО он не заверен. Имеет ли юридическую силу этот документ?), по которому производится оплата в двух частях: деньгами, что мною было исполнено в полном объеме и вторая часть - двумя щенками. Копии родословной на собаку приложено не было. Мне обещала заводчица скинуть на электронную почту 24 апреля 2013года, но это не было сделано. После полного расчета, заводчица, обязалась отдать родословную на собаку и ветеринарный паспорт в оригиналах. Собака "Ф" на момент покупки была повязана кобелем заводчицы. Заводчица, при продаже собаки "Ф" утверждала, что собака приучена к туалету (к пеленке). Но так как собака "Ф" воспитывалась в загонных условиях и жила в клетке размером приблизительно 1метр*1 метр, что я видела лично где помимо этой собаки содержались еще две собаки, то у нее проявились стереотипные реакции: она за все время такого содержания приобрела манеру прыгать на одном месте, кружиться вокруг своей оси, на прогулке на улице бояться всех и всего, т.е. собака не социализирована совершенно, не активная, не игривая, боится игрушек даже маленького мячика. Т.е. собаку держали только в загоне и сугубо для разведения и наживы. Теперь собака вследствие загонного содержания считает этот маленький закуток своим домом, а территорию за загоном – «улицей». У меня же дома она начала перемещаться везде без ограничения, поскольку я считаю дикостью содержание собаки в клетке, когда шпиц, по своей натуре очень социализированная собака, очень общительная, ласковая и игривая. Теперь "Ф" превратила в туалет всю квартиру, в которой я проживаю вместе с семьей, что доставляет огромные неудобства особенно моей маме после инсульта и перемещающейся по квартире с помощью ходунков. Ей очень проблематично переступать лужи и кучи, которые с завидным упорством делает где придется на пол собака "Ф". Она игнорирует на разложенные пеленки по всей квартире, поскольку собака не приучена к ним совершенно! Где приспичило в туалет, там и сходила без стеснения, как так и надо. Приучая к туалету, я с собакой обходилась очень тактично, поскольку она была беременна и психику ее и будущих щенков оберегала, старалась объяснить, дожидалась пока она сходит на пеленку и давала лакомство как поощрение, но все безрезультатно. Я взяла отпуск для приучения собаки к туалету, но никакого результата. Через неделю после приобретения у меня состоялся разговор с заводчицей, что если за следующую неделю я собаку не приучу к туалету, то я верну ее. Но через неделю, на мои звонки заводчица, перестала отвечать, на письма по электронной почте тоже. Она начала скрываться от меня. Удалось ее выловить лишь только через две недели 15 мая 2013г. фразой, что "Ф" беременна и надо было узнать дату предполагаемых родов. После нескольких дней дозвонов заводчица все-таки подняла трубку и ответила мне. Только 5 июня 2013г. после долгих моих односторонних уговоров, заводчица скинула фотографию родословной собаки. Собака родила двух щенков 31 мая 2013года. Первый шел щенок очень крупный и шел уже мертвый, второго щенка ветеринары из ветклиники смогли откачать, прилагая огромные усилия. Справка с ветклиники имеется. Ответьте, пожалуйста, в данном случае, так как помет состоял из двух щенков условия договора исполнены? Щенка я выходила и ему сейчас полтора месяца. Это ее были вторые роды или третьи (заводчица, путаетесь в своих показаниях) и в предыдущих родах "Ф" так же родила два щенка, один из которых был мертвый. Отсюда можно сделать вывод о генетически патологических родах. И не факт, что следующие роды пройдут хорошо и она родит хотя бы одного живого щенка! 6 июня в момент, когда заводчица интересовалась здоровьем щенка я опять вернулась к вопросу о возврате собаки и щенка, но этот вопрос так и остался открытым. Теперь надо делать документы на щенка, а заводчица уже больше двух недель скрывается и не отвечает на звонки, скидывает звонки, на письма по электронной почте также не отвечает. Мои предложения по хорошему разойтись вернув мне деньги за "Ф" и забрать себе собаку и щенка игнорируете молчанием. Собака не приучена к туалету, постоянно рожает практически мертвых щенков – это свидетельствует о том, что мне был продана собака "Ф" ненадлежащего качества и обманным путем, поскольку если бы я знала, что собака гадит везде, что с туалетом большие и нерешаемые проблемы, я бы никогда не взяла бы у заводчицы такую, да еще и взрослую собаку. Это не щенок, восприимчивый к учению и взрослую собаку приучить к чистоплотности уже невозможно. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Заводчица скрывается, собаки без документов, постоянно стоит запах испражнений, испорчен ламинат, вся моя семья терпит моральные и физические неудобства. Я не могу ни продать, ни отдать собак, поскольку собаки практически не мои. Могу ли я через суд вернуть заводчице собаку и щенка и забрать уплаченные мною деньги? Переписку по электронной почте предоставлю.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: возврат собаки заводчице

  Ответов: 1

То, что собака не приучена к туалету и рожает мертвых щенков - не означает, что собака "ненадлежащего качества". То, что это еще и живое существо, оставлю без комментария. Вы сами приняли решение купить уже взрослую собаку, в договоре обязанность продавца продать приученную к туалету собаку, полагаю, в договоре прописана не была. Если в договоре есть обязанность передать документы на собаку, то вы вправе это требовать. Условия договора с вашей стороны в моем понимании еще не исполнены, т.к. 2 щенков вы не передали (если речь не шла о 2 щенках именно с первого помета). Оснований расторгнуть договор не вижу. Если по-человечески вам эта собака не нужна, обратитесь в общество защиты животных.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2013 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 09:10

Здравствуйте, а договор подписанный нами, но не заверенный ни нотариально, ни в БКО имеет юридическую силу? Что если я собаку вообще вязать не буду, ну не отдаст она мне тогда родословную, она имеет право через суд обязать меня выплатить сумму за двух щенков? Или по договору я обязана отдать только живым товаром? Заводчица устно утверждала, что собака приучена к туалету, могу ли я привлечь ее за обман? Ведь, если бы я знала, что собака не приучена к туалету, покупки бы не состоялось? Это ведь машенничество с ее стороны. Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Имеет силу. Устные договоренности при наличии письменного договора неактуальны. Для ответа на остальное нужно знать договор. Собаку не мучьте:-) , если она вам не подходит, чем быстрее она обретёт нового хозяина, тем легче ей будет. Она уж точно ни в чем не виновата и ни с кем и ни о чем не договаривалась:-(  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2013 в 12:40