Вопрос № 183102 Опубликовано 16.07.2013 в 19:28

Возможно ли юридически засвидельствовать факт оплаты приватизации пополам, при оформлении квартиры на одного человека.

Здравствуйте. Я проживаю с сестрой, её мужем и ребёнком. Решили приватизировать квартиру. Сестра с мужем стоят на очереди как молодая семья, что бы не сняли с очереди решили оформлять квартиру только на меня. Но при этом договорились, что платить за приватизацию будем поровну, чтобы, если не получиться построить квартиру, у неё было жильё. Можно ли у нотариуса оформить какой-то документ, что оплату за приватизацию квартиры будем производить пополам и половина квартиры будет её, но документы будут оформлены только на меня.

Котова Галина :: Минск

Ключевые слова: документ, приватизация, очередь на жильё

  Ответов: 2

здесь может иметь место только ваше честное слово))) Можите еще завещание написать, но и здесь может иметь место НО...  

Наталья :: 16.07.2013 в 20:13

"засвидетельствовать факт" можно тогда, когда этот факт свершится. поэтому - нельзя "у нотариуса оформить какой-то документ, что оплату за приватизацию квартиры будем производить пополам". граждане, участвующие в приватизации квартиры имеют равные права. и "половина квартиры будет ее", когда она выплатит половину рассрочки за нее. тогда вы, как оформленный собственник, согласитесь оформить право собственности на приватизированную квартиру поровну вместе с сестрой. а если не согласитесь, сестра может обратиться в суд, предъявить в суде квитанции, оплаченные ею за половину приватизации и суд примет решение признать за вашей сестрой право собственности на 1/2 долю квартиры. или, на какую долю она предъявит квитанции о выплате рассрочки.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2013 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 20:46

А если мы приватизируем квартиру пополам, её снимут с очереди на строительство квартиры, так?

Котова Галина :: Минск

  Ответов: 1

приватизация производится в рассрочку на сорок лет! квартиру,..., вы ПРИВАТИЗИРУЕТЕ после полного погашения рассрочки! да и откуда я знаю основание по которому гражданка состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении ЖУ? отпадет основание - снимут ...! если основание - не хватает метров, так в результате приватизации метров не прибавится! долго думали чтоб спросить?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2013 в 21:02