Вопрос № 18303 Опубликовано 21.01.2008 в 07:41

Здравствуйте. У меня такой вопрос: будет ли мой единственный сын призываться в армию, если его отец-иностранец трагически погиб в ДТП у себя на родине? В данный момент мы проживаем за границей, ребенок учится в школе, у него помимо гражданства Республики Беларусь имеется иностранное гражданство. Хотелось бы вернуться, но из-за призыва в армию не хочется рисковать.

Владысик Инна :: Коломбо

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 11 Закона "О гражданстве": За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь. Поэтому из указанной вами информации оснований для отсрочки или освобождения от призыва вашего сына не имеется.  

Vayceh Algerd :: 21.01.2008 в 17:02

А что мешает встать на консульский учет в ближайшем загранучреждении Республики Беларусь, а также на воинский учет там же, и не идти в армию? Если есть паспорт серии РР (оформлен выезд на ПМЖ), то в армию не заберут вообще, если не оформлен - поставят на временный конс. учет, каждые два года придется продлевать. Но, ИМХО, лучше пять раз продлить учет, чем полтора (год) года отдать Родине.  

Сергей Магонов :: 23.01.2008 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 07:42

Здравствуйте, хотелось бы уточнить: 1)Разве смерть отца, как потеря кормильца, не может являться веской причиной для отсрочки, либо для отстранения от службы в армии? Тем более, что ребенок единственный. 2)А если я еще и не буду трудоустроена на момент призыва, тогда как? 3)А если мой сын не сможет поступить на бесплатное высшее, то являясь студентом платного дневного отделения ВУЗа, получит ли он отсрочку? Заранее спасибо за ответы.

Владысик Инна :: Коломбо

  Ответов: 1

1) Не является; 2) трудоустройство родителя не влияет; 3) если поступит даже в частный ВУЗ, то получит отсрочку.  

Vayceh Algerd :: 26.01.2008 в 13:05