Вопрос № 183025 Опубликовано 16.07.2013 в 00:25

Разрешение на замену радиаторов

Здравствуйте. Требуется ли разрешение, куда за ним обращаться на замену радиаторов отопления в приватизированной квартире, 1987 года постройки, 9 этаж. Зимой в квартире температура около 18-20 гр +. Спасибо.

Валашенюк Маритна :: Минск

Ключевые слова: отопление, ремонт

  Ответов: 1

ПСМ 16 мая 2013 года №384 установлен перечень работ, которые относятся к переустройству и перепланировке, требуют разработки проекта и согласования в местных исполкомах. это:* демонтаж, установка, замена или перенос систем горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного газового оборудования и отопительных приборов;* перенос полотенцесушителя;* устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;* изменение конструкции пола;* изменения в несущих конструкциях.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2013 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2013 в 17:23

скажите,пожалуйста, а если "изменение конструкции пола" было сделано за 6 лет ДО этого постановления, нужно ли это изменение согласовывать ? спасибо за ответ!

мария :: минск

  Ответов: 1

слово "согласование", в русском языке, происходит от слова "согласие". если вы 6 лет назад нечто утворили, то получать на это "согласие" теперь - из области абсурда! у вас, перед подачей "наиглубокомысленнейшего" вопроса, находясь видимо в состоянии далеком от забот, витали мысли вроде "почему бы и не написать - все равно бесплатно"! а ответить на вопрос: имеет ли у нас закон обратную силу, однозначно не получается. ну, если вы поняли, о чем я...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.08.2013 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2013 в 18:17

Благодарю за ответ! Вопрос мой далеко не праздный и не от нечего делать-у нас конфликт с соседями. На прямой вопрос на сайте № 185009 я ответа не дождалась, искала в ответах другим,но не нашла, нашла про радиаторы и в Вашем ответе ссылку на это новое посатановление , уцепившись за которое задала и свой вопрос. Понятно, что согласовывать задним числом абсурдно, но именно так часто делают при перепланировке,платят штраф и потом получают "разрешение" и новый техпаспорт. Правда зазор в том случае не годы, а несколько месяцев.

мария :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.08.2013 в 19:17