Вопрос № 182996 Опубликовано 15.07.2013 в 18:14

Приемка товара на территории нерезидента

Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Заключил договор на поставку снековой продукции с фирмой резидентом РФ. Поставщик за свой счет, через транспортную компанию отправляет пробную партию до склада в г. Смоленск. Из Смоленска забираю своими силами и за свой счет. Подскажите, какие документы мне должен предоставить перевозчик в таком случае? Насколько я понимаю CMR-ки не будет. Смогу ли я в таком случае оформить статистическую таможенную декларацию? И как правильно принять товар у перевозчика?

Синкевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: транспотрная компания, документы предоставляемые перевозчиком, импорт, приемка товара

  Ответов: 1

1. оформление СМР необходимо, поскольку будет осуществляться международная перевозка. 2. СМР, счет-фактуру, ТН и др. документы, оговоренные Вами в договоре на поставку. 3. пересчитать, взвесить, проверить правильность оформления товаросопроводительных документов, подписать необходимые документы и т.д.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2013 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 22:06

Спасибо. А подскажите, кем должна оформляться CMR? Ведь перевозчик по факту не пересекает границы РФ. Правильно ли я понимаю, что я сам (т.к. именно я буду перевозить груз через границу) должен оформлять CMR? Если да, то кого указывать в качестве отправителя (Поставщика либо Перевозчика)?

Синкевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1. оформить СМР может любой из участников сделки; 2. пересекаете Вы, как окончательный перевозчик; 3. обоих - перевозчика по поручению поставщика.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.07.2013 в 10:49