Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187793
 Всего ответов: 212211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление очередь увольнение алименты выселение декретный отпуск амнистия развод брак ип строительство распределение контракт молодая семья налог гражданство беременность суд имущество оплата льготы иск лицензия сроки пособие работа регистрация жилье общежитие договор льготный кредит молодой специалист недвижимость кредит зарплата раздел имущества отпуск квартира прописка продажа наследство приватизация право аренда документы ребенок оформление документов права раздел долг армия компенсация отработка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182988 Опубликовано 15.07.2013 в 17:07

Как правильно поступить при разделе совместно нажитого имущества?

Помогите юридическим и практическим советом в вопросе возможного раздела имущества. Ситуация: в браке прожили 24 года, имеем двоих детей (один несовершеннолетний). В 2006 году построили 3-х комнатную квартиру, собственником которой являюсь я. В н/время в ней прописаны я, муж, двое детей и моя мать. Старшая дочь имеет долю квартиры в размере 1/8. Совместная жизнь с мужем так и не сложилась, и я подала исковое заявление на развод по причине неоднократных случаев его супружеской неверности, которая поддерживалась долгое время. В н/время муж фактически проживает по другому адресу. При оформлении искового заявления вопрос об имущественных спорах я не ставила. Понимаю, что лирику к делу не приложишь, и моральная сторона вопроса здесь, наверное, не имеет никакого значения, добавлю, что к вопросу поиска вариантов и строительства этой квартиры муж не имеет никакого отношения (в тот момент он был занят очередным увлечением). Во имя сохранения семьи я простила его и, думая, что всему виной отсутствие собственного жилья, оформила кредит на свое имя на строительство квартиры, в которой мы сейчас проживаем. Кредит и коммунальные платежи всегда оплачивались из моей зарплаты (муж даже не знает, как это делается). Общего семейного бюджета, особенно за последний год (с момента появления новой семьи в его жизни) не было, муж денег не давал (мотивируя, что хочет побыстрей выплатить два кредита за приобретенную им машину), и все платежи выплачивались мной самостоятельно. В связи с тем, что очередная его избранница проживает в общежитии, боюсь, что в собственной квартире они меня не оставят. Понимаю, что ситуация тупиковая и далеко не в мою пользу, но может быть есть хоть какой-нибудь выход, чтобы соединить справедливость и законность. Заранее благодарю за участие.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

несмотря на неудавшуюся попытку избежать ненужной лирики, никакого тупика, в моем понимании, собственно-то и нет. квартира построена в браке. и право собственности на половину той части(за минусом 1/8), которую вы оплачивали из семейного бюджета, принадлежит вам. чтобы установить размер этой части, а самое главное, получить на нее право собственности для последующего оформления после погашения кредита, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. если судом будет установлено, что после расторжения брака б.супруг уклонялся от погашения кредита, то вам будет определено право собственности на большую часть квартиры. поэтому, исключить однозначно совместное проживание с б.мужем вам, думается, не удастся. но и опасений, что вас выживут из квартиры, быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.07.2013 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 12:32

С учетом возможного развития ситуации по вопросу № 182988 помогите разобраться в вопросах:1. Могу ли я попробовать договориться с пока мужем об его отказе от своей доли в пользу наших детей? Есть ли вообще такая процедура и как она оформляется?2. В случае его согласия (точнее чуда) какие права он теряет и какие остаются за ним будучи прописанным (зарегистрированным)?3. В случае его отказа от моего предложения имеет ли он право прописать в дальнейшем на свою законную площадь кого-либо и вообще какие он будет обязан соблюдать правила совместного проживания? Заранее благодарна.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. оформляется Брачный Договор у нотариуса. 2. права указываются в БД. отказ от права собственности с сохранением регистраци по месту жительства дает право только владения и пользования. собственник имеет право на свою собственность. может распоряжаться(продавать, дарить), зарегистрироваться, владеть и пользоваться. обязан соблюдать: Правила пользования жилыми помещениями, Жилищный Кодекс, Гражданский Кодекс, другие законодательные акты РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2013 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:17

Можно ли оформить Брачный договор после подачи заявления на развод? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

можно. до фактического расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2013 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273141: Какая часть будет принадлежать мне?

Вопрос № 272037: Дом недвижимость

Вопрос № 270870: Как производится раздел имущества, приобретённого в кредит?

Вопрос № 270869: Будет ли делиться квартира в случае развода во время её строительства?

Вопрос № 270518: Как будет разделено имущество при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182988





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273532Буроветко Ар...19.10.17 в 23:49
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы