Вопрос № 182988 Опубликовано 15.07.2013 в 17:07

Как правильно поступить при разделе совместно нажитого имущества?

Помогите юридическим и практическим советом в вопросе возможного раздела имущества. Ситуация: в браке прожили 24 года, имеем двоих детей (один несовершеннолетний). В 2006 году построили 3-х комнатную квартиру, собственником которой являюсь я. В н/время в ней прописаны я, муж, двое детей и моя мать. Старшая дочь имеет долю квартиры в размере 1/8. Совместная жизнь с мужем так и не сложилась, и я подала исковое заявление на развод по причине неоднократных случаев его супружеской неверности, которая поддерживалась долгое время. В н/время муж фактически проживает по другому адресу. При оформлении искового заявления вопрос об имущественных спорах я не ставила. Понимаю, что лирику к делу не приложишь, и моральная сторона вопроса здесь, наверное, не имеет никакого значения, добавлю, что к вопросу поиска вариантов и строительства этой квартиры муж не имеет никакого отношения (в тот момент он был занят очередным увлечением). Во имя сохранения семьи я простила его и, думая, что всему виной отсутствие собственного жилья, оформила кредит на свое имя на строительство квартиры, в которой мы сейчас проживаем. Кредит и коммунальные платежи всегда оплачивались из моей зарплаты (муж даже не знает, как это делается). Общего семейного бюджета, особенно за последний год (с момента появления новой семьи в его жизни) не было, муж денег не давал (мотивируя, что хочет побыстрей выплатить два кредита за приобретенную им машину), и все платежи выплачивались мной самостоятельно. В связи с тем, что очередная его избранница проживает в общежитии, боюсь, что в собственной квартире они меня не оставят. Понимаю, что ситуация тупиковая и далеко не в мою пользу, но может быть есть хоть какой-нибудь выход, чтобы соединить справедливость и законность. Заранее благодарю за участие.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

несмотря на неудавшуюся попытку избежать ненужной лирики, никакого тупика, в моем понимании, собственно-то и нет. квартира построена в браке. и право собственности на половину той части(за минусом 1/8), которую вы оплачивали из семейного бюджета, принадлежит вам. чтобы установить размер этой части, а самое главное, получить на нее право собственности для последующего оформления после погашения кредита, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. если судом будет установлено, что после расторжения брака б.супруг уклонялся от погашения кредита, то вам будет определено право собственности на большую часть квартиры. поэтому, исключить однозначно совместное проживание с б.мужем вам, думается, не удастся. но и опасений, что вас выживут из квартиры, быть не должно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.07.2013 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 12:32

С учетом возможного развития ситуации по вопросу № 182988 помогите разобраться в вопросах:1. Могу ли я попробовать договориться с пока мужем об его отказе от своей доли в пользу наших детей? Есть ли вообще такая процедура и как она оформляется?2. В случае его согласия (точнее чуда) какие права он теряет и какие остаются за ним будучи прописанным (зарегистрированным)?3. В случае его отказа от моего предложения имеет ли он право прописать в дальнейшем на свою законную площадь кого-либо и вообще какие он будет обязан соблюдать правила совместного проживания? Заранее благодарна.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. оформляется Брачный Договор у нотариуса. 2. права указываются в БД. отказ от права собственности с сохранением регистраци по месту жительства дает право только владения и пользования. собственник имеет право на свою собственность. может распоряжаться(продавать, дарить), зарегистрироваться, владеть и пользоваться. обязан соблюдать: Правила пользования жилыми помещениями, Жилищный Кодекс, Гражданский Кодекс, другие законодательные акты РБ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2013 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 15:17

Можно ли оформить Брачный договор после подачи заявления на развод? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

можно. до фактического расторжения брака.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2013 в 15:18