Вопрос № 182933 Опубликовано 15.07.2013 в 06:58

Сможет ли биологический отец ребенка доказать свое отцовство, если оба родителя не были расписаны?

Здравствуйте! У меня такой вопрос!На данный момент я вынашиваю ребенка от молодого человека, с которым мы проживали в моей квартире полгода назад, расписаны не были. Было подано заявление в ЗАГС, но он ушел, спустя 2 недели после новости о беременности. А сейчас, спустя почти 9 месяцев, шантажирует меня о том, что сможет забрать у меня ребенка. Скажите пожалуйста, может ли он установить отцовство без моего на то согласие и вообще, добраться до него каким-то образом? Заранее спасибо.

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: отцовство, семейное дело

  Ответов: 1

если этот "молодой человек" фактически является отцом ребенка, то для того, чтобы это установить добровольно, ваше согласие потребуется. так отцовство регистрируется путем подачи заявления матери и отца в загс(в браке они или нет, не важно). либо отцовство устанавливается в судебном порядке, по иску одного из родителей ребенка. в этом случае, согласие второго родителя не обязательно. чтобы установить отцовство суд будет принимать разные обстоятельства, подтверждающие это, в том числе и результаты т.н. ДНК-экспертизы. уклонение от которой матери ребенка может дать суду основание признать фактического отца - отцом. в этом случае он приобретет по отношению к ребенку все права и обязанности, как и обычеый отец. и помешеть вы этому не сможете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.07.2013 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 08:08

Биологический отец в своих переписках со знакомыми писал, используя нецензурную брань и оскорбления в мой адрес, что "заберет у меня ребенка" через суд. Эта переписка зафиксирована и сохранена. Сможет ли он что-то сделать, доказав отцовство. Добавлю: человек ведет аморальный образ жизни, ребенку он ничего не сможет дать, ни фанансово, ни в плане воспитания. Я бы хотела вообще ограничить возможные контакты с ребенком. Возможно ли в моем случае что-то сделать?

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

если вы считаете, что нецензурная брань и оскорбления в ваш адрес(что пока не является зафиксированным фактом, а лишь - вашим мнением) может помешать установлению отцовства в судебном порядке и последующей реализации отцом своих прав и обязанностей, так это - заблуждение. каждый родитель имеет право на своего ребенка. в том числе на отстаивание этого права в судебном порядке. что же до - "забрать ребенка через суд", то эти желания более, чем сомнительны. и ваше желание "ограничить возможные контакты с ребенком" также может быть рассмотрено в суде. но из имеющейся от вас информации(кроме вашего личного неудовлетворения "молодым человеком") для их удовлетворения оснований НЕТ!. тем более это, до установления отцовства, суд рассматривать не станет. нет юридической цепочки "отец-ребенок" - нет отношений между отцом и ребенком. тем более, что ребенок у вас еще не РОЖДЕН! повторяю: в случае установления отцовства в судебном порядке, отец приобретает ВСЕ права и обязанности. в т.ч. - участвовать в содержании ребенка(добровольно или в виде взысканных судом по вашему обращению, алиментов) и его воспитании и общении с ним. если вы будете этому препятствовать, то отец БУДЕТ иметь право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком и участие в его воспитании. который оба родителя обязаны будут выполнять. если при этом будут иметь место нарушения установленного порядка, неподобающие отношения со стороны родителей, не отвечающие интересам ребенка, то каждый из родителей может в судебном порядке ограничить такое общение на определенный или неопределенный срок. вывод: отношения между родителями ребенка не являются основанием для любого ущемления в родительских правах одного из них.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.07.2013 в 08:45