Вопрос № 182908 Опубликовано 14.07.2013 в 14:35

Кто может вступить в наследство?

Есть кооперативная квартира - рассчитались еще при ссср.В ней проживала семейная пара - А и В. Больше никто в данной квартире не проживал и не был прописан. Дети и внуки проживали отдельно.А и В умерли - завещания не было.У А и В - 3 детей: 1) живая совершеннолетняя дочь С (с мужем) и ее живая совершеннолетняя дочь СС;2) живая совершеннолетняя дочь D (с мужем) и ее живой совершеннолетний сын DD;3) умерший совершеннолетний сын F (со вдовой) и его живые совершеннолетние сыновья FK и FL. Кто в данном случае может подавать на наследство и кому какая доля причитается? Спасибо.

Иванов Максим :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками в таком случае являются в равных долях дети, супруг и родители умершего. Не знаю принимал ли кто из детей или др лиц на момент смерти первого из родителей (А и В), если нет, в вашем случае имущество будет делиться на три доли: по одной доле С и В, а доля сына F будет делиться поровну между его сыновьями (по 1/6 доле).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.07.2013 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2013 в 15:36

После смерти А (дедушки) прошло 3 года, никто из детей и внуков не вступал в наследство - в квартире осталась проживать бабушка B.Родители дедушки А и родители бабушки B уже давно умерли.В марте этого года бабушка B умерла.Как я понял из вашего ответа, в течение 6 месяцев подавать на наследство могут:1) дочь С - ей причитается 1/32) дочь D - ей причитается 1/33) внук FK - ему причитается 1/64) внук FL - ему причитается 1/6Правильно ли я понял? Еще раз спасибо.

Иванов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.07.2013 в 15:42