Вопрос № 182896 Опубликовано 14.07.2013 в 00:22

Как я могу распорядиться своею долей в приватизированной квартире, не являясь главным квартиросъёмщиком.

Здравствуйте! Какие у меня есть права, имея долю в приватизированной 3-х комнатной квартире,но не являясь главным квартиросъёмщиком.Кроме как право пользования,могу ли я её продать,или продать свою долю, сдать в аренду комнату. В ордере состоят мать(главный квартиросъёмщик,бывший муж матери, сын и дочь(я), прописаны и проживают сейчас мать и сын,нынешний муж матери только проживает. Продавать квартиру они не собираются. Жить я там не могу так как хочется жить своей отдельной семьёи(я,муж и двое детей),снимаем жильё. Спрашивается, так как я могу воспользоваться своею долей? Квартира приватизирована думаю без участия бывшего мужа(он на неё не претендовал это я знаю точно),а мы с братом были тогда ещё несовершеннолетними. И ещё вопрос: какие права на квартиру у нынешнего мужа матери в случае смерти матери,не дай Бог,и мои,брата. Могу ли я прописаться вновь сама и свою семью, если потребуется, без их согласия?

Катерина Петрова :: Минск

Ключевые слова: приватизированная квартира, права

  Ответов: 1

чтобы у вас появилась возможность положительно порешать ваши вопросы, необходимо быть собственником доли приватизированной квартиры. для этого следует обратиться к оформленному собственнику - матери с таким предложением. если вам будет отказано, у вас есть право сделать это в судебном порядке. при положительном решении суда и после получения удостоверения собственника, вы можете своей долей распоряжаться: можете зарегистрироваться в квартире и проживать с семьей без иного согласия, можете ее подарить, или продать. при продаже следует соблюсти право первоочередного приобретения вашей доли другими сособственниками(на это им дается месяц) после чего можно продавать любому(эта тема освещена подробно в ответах на схожие вопросы). нынешний муж вашей матери - наследник первой очереди. он, как и остальные наследники(родители, дети) имеет право на равную долю в наследстве.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2013 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 23:40

Вы что-то писали про приватизацию,но видимо отредактировали своё сообщение.. Это имеет значение-учавствовала ли я в приватизации?? я не знаю,я была ребёнком-значит ли это что нет? знаю лишь что я в ордере. От каких факторов будет зависеть решение суда?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

то, что я написал, можно прочесть. и я не знаю. участвовали ли вы в приватизации? спрашивайте, ищите договор приватизации, читайте, выясняйте... решение суда зависит от одного фактора - участия в приватизации. но если вы в ней не участвовали, то забудьте про то, что написано выше: нет у вас никаких долей и быть не может. и в суд нечего обращаться. вообще-то, прежде, чем задать вопрос, надобно изначально разобраться: а имеет ли он смысл?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2013 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 00:30

Спасибо.Придётся уточнять у матери. Чисто теоретически несовершеннолетние дети могли учавствовать в приватизации

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

"чисто теоретически" излагают на лекции. но здесь же - не факультет дистанционного обучения! поэтому, по результатам "уточнений" - читайте вновь либо первый, либо второй ответы. на этом "краткий курс" и завершим.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2013 в 05:36