Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия ип беременность сроки кредит суд зарплата очередь документы пособие развод работа имущество договор молодой специалист брак продажа общежитие права оформление амнистия ребенок регистрация молодая семья оформление документов льготы лицензия налоги раздел имущества алименты компенсация жилье аренда выселение увольнение недвижимость отработка декретный отпуск гражданство раздел налог отпуск иск распределение долг оплата льготный кредит строительство прописка право контракт квартира наследство приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182896 Опубликовано 14.07.2013 в 00:22

Как я могу распорядиться своею долей в приватизированной квартире, не являясь главным квартиросъёмщиком.

Здравствуйте! Какие у меня есть права, имея долю в приватизированной 3-х комнатной квартире,но не являясь главным квартиросъёмщиком.Кроме как право пользования,могу ли я её продать,или продать свою долю, сдать в аренду комнату. В ордере состоят мать(главный квартиросъёмщик,бывший муж матери, сын и дочь(я), прописаны и проживают сейчас мать и сын,нынешний муж матери только проживает. Продавать квартиру они не собираются. Жить я там не могу так как хочется жить своей отдельной семьёи(я,муж и двое детей),снимаем жильё. Спрашивается, так как я могу воспользоваться своею долей? Квартира приватизирована думаю без участия бывшего мужа(он на неё не претендовал это я знаю точно),а мы с братом были тогда ещё несовершеннолетними. И ещё вопрос: какие права на квартиру у нынешнего мужа матери в случае смерти матери,не дай Бог,и мои,брата. Могу ли я прописаться вновь сама и свою семью, если потребуется, без их согласия?

Катерина Петрова :: Минск


Ключевые слова: приватизированная квартира, права

  Ответов: 1

чтобы у вас появилась возможность положительно порешать ваши вопросы, необходимо быть собственником доли приватизированной квартиры. для этого следует обратиться к оформленному собственнику - матери с таким предложением. если вам будет отказано, у вас есть право сделать это в судебном порядке. при положительном решении суда и после получения удостоверения собственника, вы можете своей долей распоряжаться: можете зарегистрироваться в квартире и проживать с семьей без иного согласия, можете ее подарить, или продать. при продаже следует соблюсти право первоочередного приобретения вашей доли другими сособственниками(на это им дается месяц) после чего можно продавать любому(эта тема освещена подробно в ответах на схожие вопросы). нынешний муж вашей матери - наследник первой очереди. он, как и остальные наследники(родители, дети) имеет право на равную долю в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2013 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 23:40

Вы что-то писали про приватизацию,но видимо отредактировали своё сообщение.. Это имеет значение-учавствовала ли я в приватизации?? я не знаю,я была ребёнком-значит ли это что нет? знаю лишь что я в ордере. От каких факторов будет зависеть решение суда?

Катерина :: Минск


  Ответов: 1

то, что я написал, можно прочесть. и я не знаю. участвовали ли вы в приватизации? спрашивайте, ищите договор приватизации, читайте, выясняйте... решение суда зависит от одного фактора - участия в приватизации. но если вы в ней не участвовали, то забудьте про то, что написано выше: нет у вас никаких долей и быть не может. и в суд нечего обращаться. вообще-то, прежде, чем задать вопрос, надобно изначально разобраться: а имеет ли он смысл? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2013 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 00:30

Спасибо.Придётся уточнять у матери. Чисто теоретически несовершеннолетние дети могли учавствовать в приватизации

Катерина :: Минск


  Ответов: 1

"чисто теоретически" излагают на лекции. но здесь же - не факультет дистанционного обучения! поэтому, по результатам "уточнений" - читайте вновь либо первый, либо второй ответы. на этом "краткий курс" и завершим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2013 в 05:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247761: Имеют ли право на наследство дети ранее умершего наследника указанного в завещании

Вопрос № 243614: оплата услуг ЖКХ

Вопрос № 232130: "Может ли моя мать выписать из приватизированной квартиры сына, без его согласия"

Вопрос № 230773: как делится приватизированная квартира при разводе??

Вопрос № 226113: Продать приватизированную квартиру с прописанным человеком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182896





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы