Вопрос № 182846 Опубликовано 13.07.2013 в 10:29

Приватизакция квартиры, как правильно оформить?

В квартире проживают мать, отчим и я. Брат недавно выписался на другое постоянное место жительство, т.е он уже не зарегистрирован в этой квартире. Как правильно сейчас сделать приватизацию, что бы в дальнейшем мать не могла свою долю подарить моему брату? Я так понимаю что мать и отчим должны согласиться на приватизацию квартиры и в тоже время отказатся участвовать в ее приватизации, тогда я буду 1 участвовать в приватизации и буду 1 единственным собственником квартиры и мать не сможет ничего подарить моему брату , все верно ?

Рудоков Петр :: Минск

Ключевые слова: Приватизация, оформление

  Ответов: 1

мать и ее супруг, которые зарегистрированы в данной квартире могут принять участие в приватизации, могут дать согласие на приватизацию и не принимать участие в ней, могут не дать согласие(приватизация квартиры невозможна). во втором случае те, кто не принимал участие в приватизации, права собственности в приватизированной квартире получить не могут и, следовательно, не могут распоряжаться - дарить продавать, завещать и пр. ею и ее долями, частями.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.07.2013 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 11:09

А мать потом через суд не сможет доказать что она по ошибке отказаласт учавтовать в приватизации, или что она не знала последствий отказа?И еще маленький вопрос: Брат уже не сможет обратно прописаться в неприватизируеную квартиру без согласия меня и отчима, даже если мать будет за, ведь она ответственный наниматель??

Рудоков Петр :: Минск

  Ответов: 1

я извиняюсь. взрослый, дееспособный человек должен отвечать за свои ошибки. суд, это ж - не децкий сад: захотела - отказалась, передумала, попросилась, пожалели - на тебе, бабушка приватизацию! после оформления договора на приватизацию никакой роли, кто и куда "пропишется", для участников приватизации играть не будет. хотя для регистрации по месту жительства нанимателя супруга, родителей, детей достаточно только его согласия.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.07.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 12:12

А вроде везде пишут что бы зарегистрировать человека нужно согласие все проживающих, тем более квартира государственная и никому не принадлежит. Просто где прочитать что наниматель может прописать без согласия остальных проживающих другого человека, я всегда думал что нужно согласие всех. А тут получается если мать захочет она брата без меня пропишет, она же не владелец квартиры а только нанематель

Рудоков Петр :: Минск

  Ответов: 1

я вам дал информацию, основываясь на действующем законодательстве. на действующем. если вам больше нравится информация, которую "вроде везде пишут", пользуйтесь ею. и "где почитать" - поищите в сети, в библиотеке. посетите платного адвоката. а мне нет нужды вам доказывать свою правоту. всё, в рамках бесплатной консультации вам дана исчерпывающая информация. о большем позаботесь самостоятельно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.07.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 18:04

Извините, может я неправильно написал! Брат зарегистрировался на новое постоянное место жительства, т.е у него новый штамп в паспорте. Ему 37 лет. В неприватизированной квартире осталась мать (наниматель),я 28 лет, и отчим. Может ли мать сейчас без нашего согласия прописать моего совершеннолетнего брата (её сына) обратно в квартиру если он ее попросит, а мы с отчимом не согласны???

Рудоков Петр :: Минск

  Ответов: 1

для регистрации по месту жительства нанимателя(квартиры госформы собственности) его супруга(и), родителей, детей достаточно только согласия нанимателя. и больше ничьего согласия не требуется!если вы считаете меня тупым, не могущим прочесть с первого раза текст, вникнуть в смысл, проанализировать его и дать реальный ответ, для чего повторяете свой вопрос, то у меня по этому поводу мнение совершенно противоположное. всё, я вам повторно, в виде исключения, ответил. если вы все равно в это не можете поверить - не надо меня вынуждать решать эти ваши проблемы! повторяю: вам, в рамках бесплатной консультации, уделено предостаточно времени и его у меня для вас больше нет! приучайтесь свои проблемы решать самостоятельно!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.07.2013 в 19:52