Вопрос № 182835 Опубликовано 13.07.2013 в 00:09

Сколько процентов Зп должны обязательно оставлять на прожитье?

Живу в гражданском браке, в котором у нас родился с сожителем ребенок. Я нахожусь в дикрете. У мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена подала на алименты, пока муж не работал выросла задолженность по алиментам. В итоге из 100% з/п Будут выщитывать 25% алиментов, 25% задолженности по алиментам, 20% штрафа и 20% за принудительные работы по судимости. В итоге получится 10% на проживание? Или как-то по другому в данной ситуации будут насчитывать? Можно подать в суд в данной ситуации на уменьшение выплаты по алиментам и штрафа, ведь жить то не за что? Сколько процентов З\п должны обязательно оставлять на прожитье? Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?

Ксения :: Кобрин

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

30% должно оставаться. Просто будет накапливаться задолженность, и все. Не вижу перспектив уменьшения задолженности, разве что попробовать в судебном порядке снизить алименты на ребенка от первого брака с 25 до 16,5%, но не факт, что суд снизит.  

Сергей Магонов :: 13.07.2013 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 01:05

Его жена предложила составить договор у нотариуса, что откажется от алиментов, но он должен будет ей платить 1 бюджет прожиточного минимума и все это заверить. Стоит ли на это соглашаться? Что лучше составить договор или платить алименты?

Ксения :: Кобрин

  Ответов: 1

никакой нотариус такой договор не составит. он не может иметь юридической силы. взысканные по решению суда алименты, может отменить только суд. для чего оснований в данной ситуации нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.07.2013 в 07:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 14:14

А забрать заявление на алименты вообще возможно, т.к. они хотят договориться между собой о выплате денег.?

Ксения :: Кобрин

  Ответов: 1

Забрать заявление невозможно вообще, никакое и никогда, такого явления не существует в природе. Получательница алиментов может подать заявление судебному исполнителю о прекращении принудительного взыскания и выдаче ей на руки исполнительного листа, то есть алименты не будут принудительно взыскиваться, а будет считаться, что он их уплачивает сам, добровольно. В любой момент она может вернуть исполнительный лист на принудительное взыскание.  

Сергей Магонов :: 13.07.2013 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 15:29

А добровольно, какую сумму он должен уплачивать (какую договорятся сами или какую-то фиксированную ставку)?

Ксения :: Кобрин

  Ответов: 1

Есть решение суда, которое никто не отменял. В нем указано, сколько он должен платить алиментов. Разница только в способе исполнения решения - принудительный (когда этим занимается судебный исполнитель) либо добровольный, когда платит сам. И да, пусть для страховки берет с нее каждый раз расписку в получении алиментов - что получила алименты за такой-то период в такой-то сумме.  

Сергей Магонов :: 13.07.2013 в 17:31