Вопрос № 182827 Опубликовано 12.07.2013 в 23:29

Могу ли я одновременно учиться в магистратуре и отрабатывать распределение?

Здравствуйте! В этом году я закончила ВУЗ (бюджетная форма обучения). Меня распределили на работу педагогом в одну из школ города Минска. Я поступила в магистратуру на бюджетную форму обучения. Могу ли я параллельно учиться и отрабатывать распределение (без отсрочки)?Спасибо.

Бунеева Дарья :: Минск

Ключевые слова: распределение, Магистратура

  Ответов: 1

можете. а если магистратура не только бюджетная, но и дневная и Вы ее окончите, так еще и вместо обязательной работы после первой ступени высшего образования.  

Лена Юдина :: 13.07.2013 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 08:16

Да, магистратура дневная. Извините, но я не совсем поняла вторую часть вашего ответа: вы хотите сказать, что магистратура будет засчитываться вместо отработки или что, работая сейчас, мне не нужно будет отрабатывать распределение после второй ступени высшего образования (магистратуры)?Спасибо.

Дарья Бунеева :: Минск

  Ответов: 1

На Ваш выбор: 1-ый вариант) отрабатываете и учитесь в течение 1 года. После окончания магистратуры у Вас еще 2 года обязательной работы. Итого - 3 года отрабатываете. 2-ой вариант) после зачисления в магистратуру в течение трех дней сообщаете об этом нанимателю и в вуз. Потом после окончания магистратуры Вас опять распределят куда-нибудь. Срок обязательной работы 2 года. Итого - 2 года отрабатываете. Вообще большинство моих знакомых поступали в магистратуру именно с целью избежать работы там, куда их распределили. А у Вас получается - искренняя любовь к науке. Если это так, то Вам следует знать, что стипендия в магистратуре не зависимо от ваших оценок - около 100 долларов. И Вам нужно будет сдать кандидатские экзамены, написать магистерскую диссертацию, приветсвуется участие в конференциях.  

Лена Юдина :: 13.07.2013 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 13:56

Но почему тогда не засчитывается за отработку этот год, когда я работаю параллельно с учёбой?

Бунеева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Потомучто Правительство Республики Беларусь так еще не решило. Когда решит, тогда и будет засчитываться. См. ч.4 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании.  

Лена Юдина :: 13.07.2013 в 13:59