Вопрос № 182757 Опубликовано 12.07.2013 в 11:51

Имею ли я право после того как выплачу полностью свою квартиру собственником жилья сделать сына?И нужно ли на это разрешение бывшего супруга?

Я,правообладатель квартиры ,построенной с привлечением льготного кредита для семьи из 4-ых человек.В мае 2007г.дом сдали в эксплуатацию,а в июне 2007г.мы с мужем подали на развод,но в связи с тем что он не являлся на суд нас развели только 12 ноября 2007г.По договору с банком платежи по кредиту наступают через 6 месяцев после сдачи дома(ноябрь 2007г.)т.к дом сдавался без отделки.В данную квартиру муж не вселялся т.к.на то время жил уже с другой женщиной.Время 1-го платежа по кредиту наступило в ноябре 2007г я уже была разведена.Все платежи по кредиту я плачу сама по сегодняшний день.Получается ,что через какое-то время я полностью 100% за свои средства выплачу стоимость своей квартиры Банку,а единоличным собственником так и не стану.Ведь по сути дела бывший муж не внес не рубля,а следовательно у него нет доли в этой собственности.По новому жилищному кодексу если у человека нет доли то его можно выписать.Помогите пожайлуста во всем этом разобраться!

Зосимчук Светлана :: Гродно

Ключевые слова: как правильно это сделать

  Ответов: 1

несмотря на то, что всем текстом вопроса вы недвусмысленно намекаете на то, какой бы ответ вам понравился, реально лишить бывшего супруга права собственности можно только в судебном порядке, если будет установлено, что он УКЛОНЯЛСЯ от погашения кредита. а до того, решение всех остальных вопросов и желаний остается в неопределенности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2013 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 15:25

Суд был в 2010г но адвокат почему-то изменил исковое требование о выселении на "признать утратившим право пользования"т.к.исковой срок на вселение 3года.Суд отклонил и судья предложил бывшему мужу подать иск на вселение а на замечание адвоката что ответчик не вносил деньги добавил "не живет поэтому и не платит".(в Банке)юрист удивился т.к.кредит выдавался на всех то предположительно все имеют права там проживать.В областном суде сказали что неправильно подано исковое заявление имущество считается нажитым в браке и иск надо было подавать на выселение.А вы говорите УКЛОНЯЕТСЯ.Кто будет определять доли этой собственности если по указу президента от 2012г.не выплаченное жилье не делится,не дарится,не продается,да и сам Банк против дележа ,его вполне устраивает такой плательщик как я.И все таки хотелось бы узнать после выплаты по кредиту могу я сменить собственника квартиры? С уважением С.В.

Зосимчук Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

вам отвечено. и это - мое мнение. и "говорю" не я, а Пленум Верховного Суда(можно было процитировать про "уклонение", но оно мне надо, искать-копаться?). я считаю, квартиру нужно делить в судебном порядке. либо вы это делаете. либо это делает бывший муж. и там определяется, кто и в каких долях, кто уклонялся, а кто - нет. вы можете это сделать теперь, бывший муж - когда пожелает. оно вам надо? когда уже все может сложиться-устояться... начинать разделы заново? можно ли подарить сыну? через пять лет, когда вы соберетесь отчуждать квартиру сыну, нотариус должен получить согласие всех, кто мог иметь отношение к праву собственности на отчуждаемую квартиру. если мужа бывшего уведомит - потребуется его согласие, нет - нет. а Указы ПРБ и другую нормативку надо уметь читать. поэтому, не надо тут вменять про Указ. если владеете законодательством, так сами действуйте. если спрашиваете - читайте и внимайте. Банк - не основная инстанция в вашем вопросе: будет решение суда - банк разделит кредиты. мнение мое приобрело законченный вид. более мне вам поведать НЕЧЕГО! с неменьшим уважением СМ)).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2013 в 15:47