Вопрос № 182701 Опубликовано 11.07.2013 в 20:00

Разьясните статью 13.6

Здравствуйте. Можете ли разъяснить вот эту ст. 13.6 ПиКоАП: "Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу."

Лена :: Минск

Ключевые слова: Срок давности по наложению администрацивного взыскания

  Ответов: 1

К примеру, Вас привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде 10 суток ареста, а сами вы не явились на рассмотрение протокола, и каким-то чудом постановление не направили на исполнение, то по истечению трех месяцев вас уже не заберут отбывать наказание, а если направили, и Вас не могут найти (вы к примеру скрываетесь), то найдут и пойдете на свои законные 10 суток , независимо через какое время вас нашли.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.07.2013 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 14:10

А в административное взыскание , в виде штрафе,может есть срок давности. Если вынесено решение,но я подаю на пересмотрение уже несколько раз и это длиться уже 2 месяца.Спасибо

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы обжалуете вынессенное постановление, то оно в силу не вступило, а в статье говориться: "...со дня вступления его в законную силу."  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.07.2013 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 15:51

Извините,не правильно прочитала. То есть у меня нет выхода.Или отменит взыскание суд или я обязательно заплачу штраф. Так я сейчас поняла?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Если на Вас наложат административное взыскание и это постановление вступит в силу, то заплатить придется.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.07.2013 в 15:55