Вопрос № 182695 Опубликовано 11.07.2013 в 19:02

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за присвоение и удержание чужого имущества?

Здравствуйте!Можно ли классифицировать 211 УК РБ(присвоение) под действия водителя такси.Водитель такси,которому я должна деньги за проезд ,а он мне должен вернуть телефон,который я оставила в залог,отказался расписаться в составленной мной расписке ,где было указана что обмен состоялся и претензий к друг другу не имеем . Телефон конечно не вернул , сказал что вообще не вернет телефон.Деньги за проезд,я возвращать не отказывалась.Я обратилась к милицию ,в возбуждении уголовного дела по ст.205 УК РБ было отказано и ссылка на то что это конфликт и носит гражданско- правовой характер.Я так не считаю потому что человек неправомерно удерживает мое имущества, так как я не против вернуть деньги,а он против вернуть мой телефон. Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: неправомерное удерживает чужего имущества

  Ответов: 1

Считаю, что шансы обосновать вашу позицию вполне присутствуют, стоит подготовить грамотную жалобу в прокуратуру  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2013 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 14:19

Хочу уточнить. У меня в постановлении не указана служба такси в которой работает водитель, а я от растерянности уже второй раз не могу запомнить.Могу ли я требовать от участкового( он вел дело),что бы он сказал мне в какой службе такси работает водитель( хочу написать туда жалобу).И еще подскажите,у меня в постановлении написано что если я не согласна с постановление об отказе о возбуждении уголовного дела ,то могу обратиться в районную прокуратуру или суд. Эффективнее ли обратиться в генеральную прокуратуру ?или они перешлют в районную, и платно ли обратиться в суд на отмену решение?Посоветуйте в общем куда мне с жалобой идти.Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Можете ознакомиться с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела и выяснить сведения о службе такси. Генпрокуратура Вашу жалобу разрешать не будет, перешлет по территориальности. При подаче жалобы в суд ничего платить не нужно, жалоба будет рассмотрена в судебном заседании с участием прокурора, Вы вправе принять участие в судебном заседании. В районной прокуратуре жалоба будет разрешена в обычном порядке. Куда подавать, решать Вам. Гражданами практически 99% жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные органом дознания, подаются в органы прокуратуры.  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 15:31

Подскажите на какой закон я могу ссылаться,если участковый откажет мне в ознакомлении с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела и выяснить сведения о службе такси.Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Для ознакомления с материалом обращайтесь не к участковому, а в ОИАО РУВД (отдел информационно-аналитического обеспечения), там хранятся отказные материалы (если они не направлены для проверки в райпрокуратуру). Напишите заявление с просьбой об ознакомлении с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению для подготовки жалобы в прокуратуру, Вам не отуажут.  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 16:20

Могу ли послать почтой заявление и как понимаю РОВД ОИАО района? он находиться в самом РОВД,?Спасибочки)

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Да, и по почте Вам его вышлют для ознакомления! Поднимайтесь, едьте в РУВД, из дежурной части звоните в ОИАО, договаривайтесь, пишите заявление.  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 16:31