Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье суд право беременность развод алименты отпуск ребенок сроки оплата молодая семья амнистия декретный отпуск контракт брак оформление льготный кредит лицензия оформление документов приватизация распределение общежитие отработка прописка раздел имущества строительство раздел очередь права договор увольнение имущество зарплата аренда наследство налоги кредит работа пособие льготы иск ип документы регистрация выселение компенсация продажа квартира недвижимость гражданство молодой специалист налог армия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182659 Опубликовано 11.07.2013 в 15:01

Обязана ли я оплачивать просроченную задолженность, если эта задолженность возникла по вине банка?

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Выплачивала кредит банку, ежемесячные суммы всегда вносила чуть больше, чем по договору. В июне от банка на мой адрес пришли два денежных перевода, по поводу которых в контакт-центре банка мне сказали: "Вы выплатили свой кредит раньше времени, потому что вносили большие суммы, чем по договору, а те деньги, что мы вам выслали - это вы заплатили лишнее" Естественно, после этого я платить перестала. В июле банк потребовал оплатить задолженность с просроченными процентами и пеней. На мой удивленный вопрос ответили, что на почте кто-то ошибся при оплате и внес деньги по моему номеру регистрационной сделки, поэтому я по-прежнему должна выплачивать по кредиту. Официально об ошибке банк известил меня 11 июля письмом, т.е.почти через месяц после разговора с тем оператором, который сказал, что кредит выплачен. Теперь мне нужно оплатить кроме обычной суммы еще приличную сумму по просроченному платежу и вернуть в банк те деньги, которые они мне по ошибке прислали. Я хочу узнать, обязана ли я оплачивать просрочку, если она произошла по вине работников банка и обязана ли я возвращать ту сумму, которую мне перевели по ошибке оператора "Белпочты". И еще: какими законами это все регулируется. Большое спасибо тому, кто поможет разобраться.

Ирина Сослановна :: Речица


Ключевые слова: банк, кредит, задолженность

  Ответов: 1

Изучите внимательно условия кредитного договора, возможно в нем указано, что последний платеж по кредиту должен производиться в банке, это необходимо для проведения окончательной сверки. Посмотрите раздел срок действия договора, есть ли какие-либо особые условия, касающиеся совершения тех либо иных действий после внесения последнего платежа по кредиту и процентам, для прекращения действия договора, были ли соблюдены эти условия. Выясните, оговаривается ли в кредитном договоре возможность внесения денежных средств за Вас третьим лицом, при ее наличии, внесение 3-м лицом денег, даже по ошибке, может рассматриваться как исполнение обязательства по возврату кредитов и процентов по Вашему договору, а лицо, внесшее эти деньги, вправе требовать эту сумму с Вас на основании неосновательного обогащения. Выясните, чья была ошибка - плательщика по другому кредиту или работника почты. Если банк самостоятельно после погашения Вашего кредита и прекращения кредитного договора, по заявлению лица, ошибочно внесшего деньги за Ваш кредит, произвел зачисление этих средств на счет невнимательного товарища, а Вам выставил претензию, то эти действия банка неправомерны (если подобные возможности не прописаны в кредитном договоре). Для дачи более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами, поэтому рекомендую Вам незамедлительно обратиться за помощью к адвокату. Описанные Вами правоотношения регулируются Гражданским и Банковским кодексами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272696: Имеет ли право наниматель заставить заводить пластиковую карточку какого-либо определенного банка?

Вопрос № 272095: должны ли мы оплачивать пеню и штраф, если банк неправильно выставил нам сумму по кредиту

Вопрос № 271673: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 271671: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 271424: можно ли обратиться с иском

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы