Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира ребенок распределение льготы кредит брак долг суд наследство раздел очередь работа контракт аренда армия отпуск документы общежитие компенсация отработка раздел имущества алименты зарплата налоги права амнистия договор налог иск недвижимость пособие гражданство ип беременность жилье право молодой специалист льготный кредит сроки оплата выселение строительство регистрация продажа молодая семья имущество оформление документов декретный отпуск увольнение прописка оформление развод приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182657 Опубликовано 11.07.2013 в 14:54

Какую долю квартиры получу я по завещанию?

добрый день...такой вопрос:...моя мать - собственник в кооперативной приватизированной квартире (доля матери - 1/1 и только мать участвовала в приватизации) ...квартира же эта строилась в браке (отец и родители отца давали деньги, но документов, это подтверждающих, нет) ... в квартире сейчас прописаны мои мать (65 лет), отец (59 лет), брат (30 лет) ... я - старшая дочь (37 лет), выписалась, выйдя замуж, к мужу ... мать составила завещание, по которому всё своё имущество (квартиру в частности) хочет передать лишь мне ...после смерти матери получу ли я всю квартиру? или только долю в ней? могу ли я прописаться в эту квартиру после смерти матери? смогу ли продать квартиру (свою долю) ... спасибо

Инна :: Минск


Ключевые слова: , наследство, доля, квартира, завещание

  Ответов: 1

По общему правилу нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов, поэтому отец имеет право на половину квартиры вне зависимости от того, что указано в завещании. По завещанию матери всю квартиру в собственность Вы не получите. Из доли матери, в случае достижения отцом пенсионного возраста на момент открытия наследства либо признания его нетрудоспособным, он будет иметь обязательную долю в размере половины причитающегося ему имущества при наследовании по закону (в Вашей ситуации - 1/6 от доли матери). Вы будете вправе зарегистрироваться в квартире. Продать свою долю сможете с соблюдением права остальных долевых собственников на первоочередную покупку Вашей доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 263170: Имеет ли бывшая жена права на квартиру,построенную в кредит

Вопрос № 262821: Выделить долю в квартире

Вопрос № 262375: выделение доли

Вопрос № 262349: Решение о взыскании доли в уставном фонде

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы