Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата отпуск имущество выселение наследство оплата беременность аренда регистрация оформление налоги декретный отпуск работа армия общежитие гражданство жилье контракт льготный кредит налог амнистия документы договор очередь алименты развод лицензия долг продажа пособие строительство право брак права молодая семья увольнение сроки прописка компенсация ребенок оформление документов молодой специалист недвижимость суд льготы раздел имущества кредит раздел распределение приватизация квартира отработка ип иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182649 Опубликовано 11.07.2013 в 14:27

Один из наследников умер, не вступив в наследство,кто наследует его долю?Как оформить участок?

Здравствуйте,дорогие юристы-спасатели.Вопросы:после смерти отца мною получено в наследство 1/2часть сельского дома по закону(вторая доля по закону определена маме,два моих брата не претендовали).После смерти мамы(2012г.) два брата и я подали документы в нотариальную контору на принятие наследства(1/2 часть дома в равных долях) .В течение 6-ти месячного срока,отведенного на оформление документов, один брат умер.У него есть сын от первого брака и 2-я супруга.Кто из них наследник первой очереди?На причитающуюся долю в наследстве они не претендуют.Обязателен ли от одного из них официальный отказ от своей доли в чью-нибудь пользу? Я одна в настоящее время зарегистрирована в этом доме,другого жилья не имею и планирую в ближайшие годы переехать на постоянное жительство(временно проживаю в России,приезжаю 4-5 раз в год ).Если не будет письменного отказа от сына(или супруги) умершего брата-могу ли я унаследовать его долю по закону по истечении 6-ти месячного срока его смерти,или второй брат тоже имеет право на эту долю(он имеет квартиру в собственности,но постоянно пользуется землей у дома)?Земельный участок не оформлен вообще.Какая поэтапность оформления земли в нашем случае при условии владения мною 1/2части дома с 2003года?При каких условиях я могу построить новый дом на этом участке(отношения с женой брата вряд ли позволят совместное ведение хозяйства под одной крышей )?Какими нормативными документами я могу руководствоваться и в какие организации обращаться в первую очередь для оформления земли?По какому принципу делиться участок между наследниками?Если я не смогу приехать(до 24 августа 2013г.)узаконить право на долю от маминой части-она переходит по закону брату?Буду благодарна за Ваш труд и внимание в вопросам.

Чернышева Валентина :: Лида


Ключевые слова: доля в 1/2 наследства, смерть наследника, земельный участок

  Ответов: 1

Куча мала. 1. Ваши отношения с женами братьев – не юридический вопрос. 2. Вы уверены, что с 2003 г. 1/2 принадлежит Вам, а 1/2 принадлежала матери?? 3. Так как Вы подали документы о принятии наследства после матери, то торопиться к 24 августа необязательно. 3. И сын, и вторая супруга – наследники первой очереди умершего брата, а также другие его дети, если таковые имеются. 4. Вы и Ваш живой брат являетесь наследниками умершего брата по закону второй очереди. Вы будете призываться к наследованию, если наследники первой очереди (2-ая супруга, дети) не примут или откажутся от наследства умершего. Но, отказаться от части наследства нельзя, то есть они не могут отказаться от этой части дома и принять другую часть наследство (если таковое было, например, квартира, машина и прочее имущество). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.07.2013 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 65427: Кто наследует имущество.

Вопрос № 271918: имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 271016: Могут ли изъять участок,если дом вовремя не сдан в эксплуатацию?

Вопрос № 270952: можно ли купить земельный участок с просроченой консервацией и самовольными постройками

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182649





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы