Вопрос № 182643 Опубликовано 11.07.2013 в 14:08

Имеет ли право сотрудник ГАИ лишить меня прав?

Здравствуйте!Ситуация такова:приехала в город на своем авто и припарковалась забыв ключи в машине.Купила пиво и выпила,затем вспомнила,что забыла ключи и пошла их забрать.Подойдя к машине меня сотрудник ГАИ попросил предоставить ему документы,и мотивируя то что я нахожусь в не трезвом состоянии лишил меня прав!Вопрос:имел ли право сотрудник ГАИ лишать меня прав,если я не находилась за рулем и двигатель машины не работал я всего лишь хотела забрать ключи!Если его действия не правильны,что мне необходимо сделать,что бы забрать права и наказать сотрудника?Заранее благодарна!

Анна :: Солигорск

Ключевые слова: ГАИ, машина, алкоголь

  Ответов: 2

Если Вы считаете его действия неправильными, обжалуйте постановленное решение вышестоящему должностному лицу или в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.07.2013 в 14:28

Вас лишили прав не за то, что Вы по забывчивости (как такое вообще возможно?) оставили автомобиль с работающим двигателем и впоследствии употребили алкогольные напитки, а за то, что управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Фабула Вашего правонарушения отражена в протоколе и постановлении, в вопросе Вы ее не привели, все остальное зависит от оценки собранных доказательств. Можете обжаловать постановление о наложении административного взыскания в порядке, установленном ПИКоАП Республики Беларусь.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 16:05

Ольга Дмитриевна,а каким образом можно обжаловать?У меня ведь на тот момент действительно в крови уже был алкоголь,а как доказать,что за рулем я была абсолютно трезва?Просто спорить - не выход? Нужны ведь доказательства,документы подтверждающие ту или иную ситуацию?А суду пустые слова не нужны!Спасибо за ответ!

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

Создать доказательства и есть Ваша задача. Свидетелей всегда можно найти:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2013 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 15:56

Сергей,но ведь двигатель не был заведен,машина стояла на парковке,а доказать то,что я только что пила пиво и то что управляла транспортом в трезвом состоянии невозможно!Слишком жесткое наказание за такую забывчивость,а сотрудник ,мне так кажется,не прав?Благодарю Вас за ответ!

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

Может он не прав, может прав, судить об этом невозможно без ознакомления с административными материалами. Решение по делу об административном правонарушении принимается по результатам оценки собранных и представленых доказательств на предмет их достоверности, допустимости и относительности, а в их совокупности - с точки зрения их достаточности для принятия решения. У Вас свое мнение, у должностного лица, рассмотревшего дело, свое. Если Вы не согласны - обжалуйте, представляйте все имеющиеся доказательства, приведите свои оценки имеющимся доказательствам.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 16:19

Сергей,большое Вам спасибо!А еще такой вопросик:могла ли я ему вообще не предоставлять документы находясь за пределами машины,но около её?

Анна :: Солигорск

  Ответов: 2

Водитель механического транспортного средства обязан передавать сотруднику ГАИ для проверки документы, определенные ПДД. Кем Вы в момент требования о представлении документов являлись, водителем или пешеходом, я не знаю.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 16:30

да и правильно, что вас прав лишили! потому, что вы Правил Дорожного Движения не знаете! п.2.8. водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством,... п.9. Водитель обязан: п.9.2. по требованию сотрудника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) на предмет определения состояния алкогольного опьянения ... 12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки: 12.1. сотрудникам ГАИ: 12.1.1. водительское удостоверение; и еще много чего должен и обязан водитель! если в момент проверки вы не управляли транспортным средством, то вы не были ВОДИТЕЛЕМ! поэтому, как грится, за науку надо платить. вот вы и заплатили. терь будете знать))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.07.2013 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 16:44

Сергей,большое спасибо!Ответ исчерпывающий!про роль пешехода я уже призабыла))))!Хотя тогда действительно я являлась пешеходом!Спасибо,спасибо,спасибо!!!!

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 17:06

Уважаемый,Сергей Миронов,ПДД я знаю,и кто такой водитель и кто такой пешеход,и про освидетельствование тоже,но на тот момент я про роль пешехода забыла,мне кажется что даже когда сплю,то все равно я водитель)))Согласна,что не знение законе не освобождает нас от ответственности,но ГАИшник то же только бы бабок срубить да побольше прав полишать!А меня не упрекайте в том что я прав не знаю,всего вспомнить невозможно,а еще я переволновалась,ведь если бы он меня повел на освидетельствование,то он бы был прав я же была уже не трезва,а я не докажу что не была на тот момент за рулем!

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

Так Вас значит привлекли к ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования. В этой ситуации Ваши низкие перспективы опустились еще ниже...  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 18:03

Сергей,я не поняла выражение:"низкие перспективы опустились еще ниже..."Хорошо,если я на тот момент являлась пешеходом,то о каком освидетельствовании может идти речь?Ладно я о роли пешехода забыла,но он-то прекрасно об этом помнит и знает,и, получается,нарочно меня наказывает,нехороший человек!Ради звезды на погонах,честным людям портить жизнь!

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

Анна, мое мнение - это только мое мнение, основанное на моем практическом опыте, знании законодательства и сформированное применительно к описанной Вами ситуации. Есть такая поговорка - "дыма без огня не бывает". Обращайтесь к адвокату, который изучив материалы административного дела разъяснит перспективы доказывания Вашего статуса "пешеход", "водитель", подготовит жалобу. По слову выяснять у Вас обстоятельства произошедшего и строить догадки, что-же произошло на самом деле, здесь никто не будет. Все что можно в рамках форума, Вам уже разъяснено. Удачи.  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 21:18

Сергей,большое Вам спасибо!Я все поняла!Конечно же на форуме этот вопрос не решается,и конечно же это необходимо решать с адвокатами и в суде!Все что я от вас хотела узнать я узнала,за что всем огромное спасибо!)))

Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

).  

Сергей Хухлындин :: 12.07.2013 в 12:00