Вопрос № 182631 Опубликовано 11.07.2013 в 12:42

Можно ли вывезти несовершеннолетнего за пределы РБ без согласия отца

Здравствуйте.Мы с женой в разводе около 1 года(правда только штампы не стоят в паспортах).И сейчас она без моего согласия, и без моего ведома увозит ребенка (15 лет) на территорию Украины (загранпаспорт у ребенка сделан еще в 5 лет).Никакой информацией о их месте нахождения я не имею. Милиция заявление о пропаже ребенка принимать не желает. Каковы мои действия? На каком основании она это могла сделать?Как вернуть ребенка в страну?К чему можно привлечь мать за данное деяние? и возможно ли это?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, пределы РБ, выезд

  Ответов: 1

Для выезда за пределы РБ несовершеннолетнего в сопросвождении одного из родителей согласия второго не требуется, если в судебном порядке не было установлено иное. Так что все законно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2013 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 12:54

Но ведь можно подать заявление в суд о пропаже ребенка?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Какая пропажа, если мать, с которой оставлен ребенок, его вывезла на оздоровление?! Не нравится, что это происходит без вашего согласия, в судебном порядке установить иной порядок выезда, предусматривающий ваше согласие.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.07.2013 в 14:36