Вопрос № 182629 Опубликовано 11.07.2013 в 12:30

Торговля черникой.

Я собираю чернику в лесу. Как легально торговать черникой на рынке? Обязательно ли регистрировать Юр лицо, либо можно обойтись уплатой без регистрации? Заранее спасибо!

Альхимович Евгений :: Верхнедвинск

Ключевые слова: Торговля, Черника

  Ответов: 1

Реализация дикорастущих ягод и грибов не облагается налогами, юрлицо тоже не требуется.  

Сергей Магонов :: 17.07.2013 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 14:49

Для торговли черникой, грибами на экспорт нужны ли спец разрешения.

Окулич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Специальных разрешений как таковых, чтобы их продать на экспорт, не требуется, но нужен в любрм случае фитосанитарный сертификат (чтобы отразить, что товар чист от радиации и всяких растительных болезней и заразы), ну и плюс все документы для сделки - накладная, инвойс, контракт и т.п.; страна, куда будет поставляться товар, может предъявить еще свои требования.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2015 в 12:34

А если этой черники случайно насабирается пол тоны? Кол-во какбы явно не из бабушкиного лукошка. Какие варианты легального сбыта?

Грибник В.В. :: Гомель

  Ответов: 1

Тогда продавать как ИП или юрлицо.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 12:27

Тогда где грани между просто грибником/ягодников и ИП. Что где то в законе есть запись что грибник это тот кто насобирал менее 50 кг ягод в неделю, а предприниматель тот кто более.. (к примеру) Так что ли?

Грибник В.В. :: Гомель

  Ответов: 1

Законодательство не расписывает каждый возможный в жизни случай. Просто если продавать в неделю полтонны черники, выявит этот факт налоговая и привлечет за незаконную предпринимательсакую деятельность, усмотрев систематичность извлечения дохода; напишут, что объемы превышают среднестатистический объем ягод, добываемых одним человеком в неделю, и суд с этим согласится (ну разве что ему представить выписку из Книги рекордов Гиннесса о том, что продающий действительно способен собрать полтонны черники в неделю).  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 12:58

А в случае если эту тону помогала собрать толпа родственников? Согласитесь зачем реализацией заниматься этой толпе, когда можно поручить это дело самому предприимчивому родственику.

Грибник В.В. :: Гомель

  Ответов: 1

Да, удобнее поручить реализацию наиболее предприимчивому родственнику. Но тогда это уже признаки самоорганизации, в форме договора о соместной деятельности (простое товарищество) либо кооператива. А это другие правила игры.  

Сергей Магонов :: 07.12.2015 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2016 в 11:31

Так для торговли черникой на рынке вообще никаких документов не надо? Просто пошел в лес насобирал, и продавай?

Краб :: Гомель

  Ответов: 1

Для торговли чем угодно где угодно нужно быть субъектом предпринимательской деятельности. По реализации законно собранных дикорастущих ягод и грибов см. предыдущие ответы.  

Сергей Магонов :: 20.06.2016 в 11:59