Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира право продажа суд выселение налоги отпуск алименты оформление зарплата сроки приватизация иск раздел гражданство ип прописка беременность налог развод оформление документов брак права льготный кредит аренда компенсация договор строительство регистрация оплата жилье распределение декретный отпуск раздел имущества долг льготы контракт увольнение имущество кредит лицензия ребенок наследство молодая семья недвижимость общежитие документы очередь амнистия молодой специалист пособие работа армия отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182603 Опубликовано 11.07.2013 в 00:14

Можно ли привлечь гражданку РФ проживающую в РФ за преступление совершённое в РБ по с т339 УК РБ

Здравствуйте! Излагаю суть дела. На отдыхе в санатории на Нарочи незнакомая мне гражданка России находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения нанесла мне удар бутылкой по голове,чем причинила мне легкие телесные повреждения, повлёкшие кратковременное расстройство(заключение судмедэксп) Участковый квалифицировал это преступление по ст 153 ук рб (дела частного обвинения) при обращении в суд мне разъяснили, что по делам частного обвинения гражданку РФ не проживающую на территории РБ не могут привлечь к ответственности. Могу ли я обжаловать постановление участкового, и если прокурор усмотрит в деяниях россиянки хулиганство ст339 ук рб ч.1 возможно ли по международной конвенции привлечь обидчицу находящуюся в россии к ответственности. Спасибо.

Костин Андрей :: Борисов


Ключевые слова: , ст 339 ук рб, гражданка РФ, преступление

  Ответов: 1

Судя по всему в суде Вам в устной форме дали подобное разъяснение, чтобы освободить судей от лишней работы, по делам частного обвинения отсутствуют препятствия для привлечения к уголовной ответственности гражданина РФ, возможны определенные сложности при исполнении назначенного приговором наказания. Уголовное дело частного обвинения возбуждается путем подачи потерпевшим заявления в суд в порядке, установленном статьей 426 УПК. Если обвиняемая, находящаяся в Российской Федерации скроется и ее местоприбывание будет неизвестно, судебное разбирательство может быть приостановлено с объявлением ее в розыск, который будут осуществлять органы внутренних дел. При установлении ее местонахождения в РФ, а также выполнения ряда процессуальных действий, связанных с ее вызовом в судебное заседание, ознакомление с материалами уголовного дела, в случае ее уклонения от явки в судебное заседание, в соответствии с частью 2 статьи 294 УПК разбирательство уголовного дела может быть проведено в отсутствии обвиняемой. В случае постановления обвинительного приговора, в пределах сроков давности его исполнения при приезде осужденной гражданки РФ в Республику Беларусь (например, на отдых), она понесет соответствующее наказание. Также Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру Мядельского района о возбуждении уголовного дела частного обвинения на том основании, что Вы не способны самостоятельно защищать свои права и законные интересы, ввиду того, что не можете выехать в РФ для возбуждения уголовного дела о преступлении, совершенном на территории Республики Беларусь и привлечение к уголовной ответственности данной гражданки в РФ без участия правоохранительных органов Беларуси невозможно. В случае возбуждения прокурором уголовного дела по статье 153 УК и проведения всех необходимых следственных действий, в том числе связанных с установлением местонахождения обвиняемой на территории Российской Федерации, на основании статей 72, 73 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22 января 1993 г., Генеральной прокуратурой Республики Беларусь материалы уголовного дела могут быть направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для осуществления уголовного преследования гражданки Российской Федерации по статье 115 УК РФ. В этом случае вероятность исполнения наказания по приговору российского суда значительно выше. Если в деяниях названной Вами гражданки будет усмотрен состав преступления, предусмотренный статьей 339 УК, после возбуждения уголовного дела и проведения всех необходимых следственных действий материалы в соответствии с Конвенцией также могут быть направлены в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 11.07.2013 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239769: Последствия, ожидающие после судебного разбирательства?

Вопрос № 216130: Как гражданка РФ может купить участок для постройки жилого дома в Беларуси?

Вопрос № 198467: имеют ли право подселить к гражданке РФ, имеющей вид на жительсво в общежитии в комнату 16м2 еще кого-либо?

Вопрос № 161502: Имею ли я право на получение льготной комнаты в общежитии?

Вопрос № 241407: имеют ли право работники милиции взламывать дверь без решениудите суда опринудительном вселен

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы