Вопрос № 182582 Опубликовано 10.07.2013 в 20:55

Как открывается трудовая книжка

На первом основном рабочем месте была принята внештатной (по договорам подряда). Зарплата начислялась ежемесячно, кроме летних месяцев. Трудовая книжка не была открыта, т.к. я была внештатной. Затем при устройстве на подработку у меня попросили копию трудовой, без нее отказывались брать. Администрация по основному месту работы пошла мне на встречу и завела трудовую книжку,написав, что я внештатный уполномоченный, только с того дня, когда я столкнулась с этой проблемой. Т.о. 3 года работы до этого у меня не занесены в трудовой книжке. Возможно ли это сейчас как-то исправить или эти годы уже потеряны? Повлияет это на трудовой стаж?

Мария :: Смолевичи

Ключевые слова: основное место работы, трудовая книжка

  Ответов: 1

при договоре подряда трудовые книжки вообще не заводятся. При начислении пенсии эти года будут учитываться, так, как взносы в фонд наниматель уплачивал, а вот уже, например, если будут иметь место такие выплаты как за выслугу, то к делу договор подряда не пришьете.  

Наталья :: 10.07.2013 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 13:57

А почему тогда у некоторых таких же нештатных уполномоченных была трудовая книжка и соответствующая запись в ней. И мне потом ее завели?

Мария :: Смолевичи

  Ответов: 1

Я откуда знаю. Может по не знанию кадры завели, а может у вас на самом деле не договор подряда , а какое нибудь совместительство? Трудовая книжка - это трудовые отношения, Договор подряда - это не трудовые отношения.  

Наталья :: 13.07.2013 в 14:38