Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел права иск алименты право распределение амнистия ребенок армия льготы контракт налог отпуск регистрация кредит работа прописка пособие выселение гражданство строительство суд брак имущество декретный отпуск очередь молодая семья увольнение недвижимость зарплата общежитие аренда долг оплата оформление документов документы молодой специалист компенсация раздел имущества беременность жилье оформление договор сроки наследство приватизация льготный кредит развод продажа квартира отработка лицензия налоги ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182564 Опубликовано 10.07.2013 в 18:04

Имею ли я право на отпуск?

Добрый день! Я шесть месяцев работаю в частной фирме флористом, возникло несколько вопросов. Сейчас хочу уйти в отпуск, сколько дней максимально я имею право отпуска? На сколько дней я могу после написать заявление об отпуске за свой счет? Положены ли мне отпускные? Начальник говорит что мне положено 2 недели отпуска без отпускных и 3 дня я могу написать за свой счет, так ли это?И еще вопрос, на две недели начальник поставил мне в график по 65 рабочих часов в неделю, имеет ли он право ставить мне больше 40 часов в неделю? Спасибо!

Альберт Крапалик :: Минск


Ключевые слова: отпуск, рабочие часы

  Ответов: 1

Максимальное количество дней указано в трудовом договоре (контракте); откройте и посмотрите, на какое количество дней вы договорились. Средний заработок за время трудового отпуска («отпускные») за трудовой отпуск, да, флористам тоже положены, точнее – наниматель их должен положить не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска (не позднее чем за один день, если у вас контракт). Что говорит начальник, Вам лучше знать, с нами он не разговаривает. Продолжительность кратковременного социального отпуска без сохранения заработной платы («за свой счет») по уважительной причине составляет не более 30 календарных дней. Как наниматель объясняет 65 часов? Это сверхурочные или у Вас сменная работа или ещё что-то? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.07.2013 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 00:27

Спасибо за помощь! Дело в том что договора фактически нет, я ничего не подписывал и никому из бывших или нынешних работников его не давали. Писал только просьбу принять меня на работу и просьбу сделать трудовую книгу. З.П. получаю на руки, документов никаких не подписываю. Что делать в этой ситуации? Вопрос насчет переработки, график составляет наниматель каждый месяц разный, работают два человека поочередно. Например на этой неделе я работаю Пн. Вт. Чт. Пт. Сб. все дни с 9.00 до 22.00. В итоге на этой неделе у меня получается 65 рабочих часов, законно ли это?

Альберт Крапалик :: Минск


  Ответов: 1

Ну, так откуда Вам известно, что Вы работаете, что работаете флористом, что выдаваемые деньги – заработная плата???? Вам выдали карточку социального страхования (маленькая, зелененькая)? Потребуйте своего письменного оформления на работу, потребуйте свой экземпляр трудового договора и посмотрите на свою трудовую книжку. В трудовом договоре будет указано количество дней отпуска (скорее всего 24 календарных дня), размер заработной платы, и режим работы (приведенный Вами не соответствует законодательству). Согласовывайте с нанимателем период и даты начала/окончания трудового отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.07.2013 в 00:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 02:07

Спасибо за то что занимаетесь моим вопросом! К сожалению мне ничего не известно, я могу предположить только то, что просто не существует никакого договора, я понимаю что в этом моя вина, но все же, что мне делать в этой ситуации? Никаких документов, в том числе и карточку социального страхования мне наниматель не давал. Подозреваю что и отчисления фсзн он тоже не осуществлял, так же скорее всего учитывая состояние (отсутствие) документов налоги тоже не уплачивались. Если нет договора, на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать? Могу ли я рассчитывать на "отпускные"(прошло 6 месяцев моей работы в фирме по моим подсчетам)? Дело доходит до того что наниматель лишает меня 1\3 положенной З.П. Просмотрев мои предыдущие графики практически всегда у меня была переработка минимум на 10 часов в неделю. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

Альберт Крапалик :: Минск


  Ответов: 1

Пишу второй раз. Потребуйте своего письменного оформления на работу, потребуйте свой экземпляр трудового договора, выдачи карточки социального страхования (маленькой, зелененькой) и посмотрите на свою трудовую книжку (на первой странице Вы должны расписаться). Обращайтесь в инспекцию труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.07.2013 в 02:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241368: Норма рабочих часов у врача-стоматолога на 1ставку

Вопрос № 240696: часы отсутствия на работе по повестке в суд ставятся в табель?

Вопрос № 182451: Какая продолжительность рабочего дня студента?

Вопрос № 264653: могут ли отказать в отпуске за свой счет?

Вопрос № 264170: Имеют ли право отказать в заявлении на свой счет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы