Вопрос № 182564 Опубликовано 10.07.2013 в 18:04

Имею ли я право на отпуск?

Добрый день! Я шесть месяцев работаю в частной фирме флористом, возникло несколько вопросов. Сейчас хочу уйти в отпуск, сколько дней максимально я имею право отпуска? На сколько дней я могу после написать заявление об отпуске за свой счет? Положены ли мне отпускные? Начальник говорит что мне положено 2 недели отпуска без отпускных и 3 дня я могу написать за свой счет, так ли это?И еще вопрос, на две недели начальник поставил мне в график по 65 рабочих часов в неделю, имеет ли он право ставить мне больше 40 часов в неделю? Спасибо!

Альберт Крапалик :: Минск

Ключевые слова: отпуск, рабочие часы

  Ответов: 1

Максимальное количество дней указано в трудовом договоре (контракте); откройте и посмотрите, на какое количество дней вы договорились. Средний заработок за время трудового отпуска («отпускные») за трудовой отпуск, да, флористам тоже положены, точнее – наниматель их должен положить не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска (не позднее чем за один день, если у вас контракт). Что говорит начальник, Вам лучше знать, с нами он не разговаривает. Продолжительность кратковременного социального отпуска без сохранения заработной платы («за свой счет») по уважительной причине составляет не более 30 календарных дней. Как наниматель объясняет 65 часов? Это сверхурочные или у Вас сменная работа или ещё что-то?  

Лена Юдина :: 10.07.2013 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 00:27

Спасибо за помощь! Дело в том что договора фактически нет, я ничего не подписывал и никому из бывших или нынешних работников его не давали. Писал только просьбу принять меня на работу и просьбу сделать трудовую книгу. З.П. получаю на руки, документов никаких не подписываю. Что делать в этой ситуации? Вопрос насчет переработки, график составляет наниматель каждый месяц разный, работают два человека поочередно. Например на этой неделе я работаю Пн. Вт. Чт. Пт. Сб. все дни с 9.00 до 22.00. В итоге на этой неделе у меня получается 65 рабочих часов, законно ли это?

Альберт Крапалик :: Минск

  Ответов: 1

Ну, так откуда Вам известно, что Вы работаете, что работаете флористом, что выдаваемые деньги – заработная плата???? Вам выдали карточку социального страхования (маленькая, зелененькая)? Потребуйте своего письменного оформления на работу, потребуйте свой экземпляр трудового договора и посмотрите на свою трудовую книжку. В трудовом договоре будет указано количество дней отпуска (скорее всего 24 календарных дня), размер заработной платы, и режим работы (приведенный Вами не соответствует законодательству). Согласовывайте с нанимателем период и даты начала/окончания трудового отпуска.  

Лена Юдина :: 11.07.2013 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 02:07

Спасибо за то что занимаетесь моим вопросом! К сожалению мне ничего не известно, я могу предположить только то, что просто не существует никакого договора, я понимаю что в этом моя вина, но все же, что мне делать в этой ситуации? Никаких документов, в том числе и карточку социального страхования мне наниматель не давал. Подозреваю что и отчисления фсзн он тоже не осуществлял, так же скорее всего учитывая состояние (отсутствие) документов налоги тоже не уплачивались. Если нет договора, на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать? Могу ли я рассчитывать на "отпускные"(прошло 6 месяцев моей работы в фирме по моим подсчетам)? Дело доходит до того что наниматель лишает меня 1\3 положенной З.П. Просмотрев мои предыдущие графики практически всегда у меня была переработка минимум на 10 часов в неделю. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

Альберт Крапалик :: Минск

  Ответов: 1

Пишу второй раз. Потребуйте своего письменного оформления на работу, потребуйте свой экземпляр трудового договора, выдачи карточки социального страхования (маленькой, зелененькой) и посмотрите на свою трудовую книжку (на первой странице Вы должны расписаться). Обращайтесь в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 11.07.2013 в 02:36