Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги гражданство квартира кредит оформление работа наследство очередь раздел имущество брак декретный отпуск компенсация распределение строительство жилье права суд увольнение амнистия ребенок льготы оформление документов документы армия отпуск договор недвижимость ип молодой специалист долг оплата льготный кредит беременность сроки выселение пособие раздел имущества общежитие налог аренда иск прописка развод продажа зарплата отработка алименты молодая семья регистрация право контракт приватизация лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18254 Опубликовано 19.01.2008 в 23:15

Здравствуйте. Вопрос такой. Имеются расписки. Получатель денежных средств, указанных в них умер. Имеют ли право наследники получить эти деньги? Если да, то какие действия им необходимо предпринять? И насколько велика вероятность, что деньги все-таки отдадут? Либо это бессмысленная трата времени? И еще вопрос. Если имеет место обратная ситуация. То есть должник - человек, который умер. Имеют ли право те люди, которым данная расписка была выписана истребовать долг у наследников? Если да, то есть ли какие сроки, которые даются наследникам, для того, чтобы собрать необходимую сумму? От минимальных до максимальных? Либо здесь дается, грубо говоря, одна неделя? Заранее большое спасибо.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

По наследству передаются не только вещи, но и имущественные права и обязанности наследодателя. В течении 6 мес. наследники должны принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2008 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 16:06

Обратились к нотариусу. Она ответила, что расписки в наследство не входят. Но истребовать долг от наследников могут. Причем в нотариальную контору поступит запрос, по которому данная служба оценит имущество (движимое в первую очередь) и рассчитает сумму долга. Так вот. Возможно ли оспорить данную расписку? Т.е. ту, по которой должниками фактически являются наследники? (Данная расписка не заверена нотариально, но претензии уже начинают предъявлять.)

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Расписки в наследство не входят - в наследство входят входят долги, а расписки подтверждают факт их наличия. Расписка и не должна быть заверена нотариально. Простая письменная форма даёт право ссылаться на показания свидетелей. Расписку оспорить можно, как и любой договор, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, недееспособность стороны, принуждение, и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 21:46

И еще раз повторю свой вопрос - какие сроки погашения долга? То есть насколько в суде можно отсрочить выплату суммы денег, указанной в расписке? И вообще, возможно ли аннулировать данную расписку, если наследники были не в курсе ее написания (расписка нотариально не удостоверена - имеет ли она законодательную силу)?

Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Если в расписке не указан срок возврата денег, то должник должен его вернуть в теч.7 дней с момента предъявления требования о возврате. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика (ст.761 Гражданского кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.01.2008 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сроки погашения долга не указаны в самой расписке? То, что наследники не были в курсе написания расписки не является поводом для её оспаривания. Нотариальная форма для займа не обязательна, достаточно простой письменной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы