Вопрос № 18254 Опубликовано 19.01.2008 в 23:15

Здравствуйте. Вопрос такой. Имеются расписки. Получатель денежных средств, указанных в них умер. Имеют ли право наследники получить эти деньги? Если да, то какие действия им необходимо предпринять? И насколько велика вероятность, что деньги все-таки отдадут? Либо это бессмысленная трата времени? И еще вопрос. Если имеет место обратная ситуация. То есть должник - человек, который умер. Имеют ли право те люди, которым данная расписка была выписана истребовать долг у наследников? Если да, то есть ли какие сроки, которые даются наследникам, для того, чтобы собрать необходимую сумму? От минимальных до максимальных? Либо здесь дается, грубо говоря, одна неделя? Заранее большое спасибо.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

По наследству передаются не только вещи, но и имущественные права и обязанности наследодателя. В течении 6 мес. наследники должны принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2008 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 16:06

Обратились к нотариусу. Она ответила, что расписки в наследство не входят. Но истребовать долг от наследников могут. Причем в нотариальную контору поступит запрос, по которому данная служба оценит имущество (движимое в первую очередь) и рассчитает сумму долга. Так вот. Возможно ли оспорить данную расписку? Т.е. ту, по которой должниками фактически являются наследники? (Данная расписка не заверена нотариально, но претензии уже начинают предъявлять.)

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Расписки в наследство не входят - в наследство входят входят долги, а расписки подтверждают факт их наличия. Расписка и не должна быть заверена нотариально. Простая письменная форма даёт право ссылаться на показания свидетелей. Расписку оспорить можно, как и любой договор, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, недееспособность стороны, принуждение, и т.п.).  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 21:46

И еще раз повторю свой вопрос - какие сроки погашения долга? То есть насколько в суде можно отсрочить выплату суммы денег, указанной в расписке? И вообще, возможно ли аннулировать данную расписку, если наследники были не в курсе ее написания (расписка нотариально не удостоверена - имеет ли она законодательную силу)?

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Если в расписке не указан срок возврата денег, то должник должен его вернуть в теч.7 дней с момента предъявления требования о возврате. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика (ст.761 Гражданского кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.01.2008 в 09:40

Сроки погашения долга не указаны в самой расписке? То, что наследники не были в курсе написания расписки не является поводом для её оспаривания. Нотариальная форма для займа не обязательна, достаточно простой письменной.  

Кричко Светлана :: 23.01.2008 в 10:08