Вопрос № 182507 Опубликовано 10.07.2013 в 11:29

Возможно ли выселить отчима?

Здравствуйте!Являюсь собственником частного дома. Со мной также проживают моя мать и ее муж, оба прописаны здесь же. Отношения с "отчимом" не ладились с самого начала, а теперь так и вовсе стало невыносимо. Есть ли у меня шансы по новому ЖК выселить его, как не близкого кровного родственника, несмотря на то, что они с матерью состоят в браке и ведут совместное хозяйство? Спасибо...

Скок Иван :: Кобрин

Ключевые слова: выписка, выселение

  Ответов: 2

Как Вы себе это представляете без согласия матери? Если они разведутся- можете выселить. Если он будет привлечен более 3 раз к административной ответственности можете пытаться выселить.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.07.2013 в 11:40

если супруг матери, а также, сама мать не имеют права собственности в частном доме, где вы являетесь собственником, то Жилищным Законодательством, ст. 95 ч.2 предусмотрено право собственника на выселение таких граждан(супруга матери) в судебном порядке. и предоставляется это право с марта 2014 г.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.07.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 11:48

Нет, правом собственности он не обладает. Через суд - это как? Только в случае нарушения им каких-то пунктов ЖК?

Скок Иван :: Кобрин

  Ответов: 1

кроме того, что "правом собственности он не обладает", не обладать должна еще и ваша мать. ибо в противном случае, если у нее есть доля в праве общей собственности, то ее супруга выселить нельзя. если вы не знаете "Через суд - это как?", то уже я не знаю что и как вам отвечать?! я вам указал норму, по которой собственник имеет право в судебном порядке требовать(просто требовать, потому, что ему так захотелось!) выселения граждан, обладающих правом пользования и владения, но не имеющих доли в праве общей собственности в жилом помещении собственника. нужно вам - ищите ЖК, статью, читайте и вникайте.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.07.2013 в 12:11