Вопрос № 182502 Опубликовано 10.07.2013 в 11:07

нужно ли платить налог пенсионерке, имеющей в собственности две квартиры

Я пенсионерка. Имею в собственности приватизированную квартиру, где прописана.По завещанию отца получила в собственность еще одну квартиру, где сейчас проживает моя мать.Нужно ли мне платить какие-либо налоги?

Богуш Наталья :: Минск

Ключевые слова: пенсионерка, квартира, налог

  Ответов: 2

нет, кроме оплаты коммунальных услуг  

Шутов Станислав :: 10.07.2013 в 11:40

Будете обязаны уплачивать налог на недвижимость. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.  

Сергей Хухлындин :: 10.07.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 07:42

подскажите статью в налоговом кодексе. такой же вопрос - не понимаю что делать. есть своя квартира и по наследству от матери еще одна досталась. налоговый кодекс вроде смотрел - не нашол, может невнимателен.

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

наверное не тот Налоговый Кодекс смотрел?)) потому и не "нашол"!)) надо "смотреть" - читать "Налоговый Кодекс особенная часть", там в Статье Освобождение от налога на недвижимость, указано, что - 1. Освобождаются от налога на недвижимость: 1.17. принадлежащее физическому лицу на праве собственности... и далее, по тексту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.07.2013 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2013 в 11:14

нашол эту самую особенную часть, большое спасибо, тут читать побольше буде... но так и не понял квартира полученная по НАСЛЕДСТВУ - нужно платить налог на недвижимость?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

да, нужно платить. См тут http://www.kp.by/daily/25973/2909222/ и тут http://nalog.gov.by/reference/otv/grajd/nedv/bab8bed3b5a7e8f5.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2013 в 11:20